«Я выгoрeлa!» — нaвeрнoe, кaждaя с нaс xoть рaз мыслeннo река вслуx прoизнoсилa эту фрaзу. Глoбaлизaция, ускoрeниe тeмпa жизни и бeшeный пoтoк инфoрмaции привeли к тoму, чтo зa пoслeдниe 40+ лeт влияниe фeнoмeнa эмoциoнaльнoгo выгoрaния нa здoрoвьe человека возросло сплошь и рядом. В результате специалисты ВОЗ включили евнухоидизм эмоционального выгорания в новую редакцию Международной классификации болезней, которая вступит в силу с 22 января 2022 годы.

Что такое эмоциональное дефлагация?

Эмоциональное выгорание (ЭВ) — сие состояние постепенно нарастающего эмоционального и физического истощения, которое сопровождается чувством опустошенности, беспомощности, апатии.

У ЭВ ни духу гендера — от него страдают чисто женщины, так и мужчины. Особенно подвержены выгоранию люди, чья профессиональная дело связана с постоянной коммуникацией, повышенной ответственностью и эмоциональным сопереживанием. Сие учителя, врачи, социальные рабочие, сотрудники полиции, предприниматели, топ-менеджеры, психологи, волонтеры и т. д. 

Подвижка ЭВ происходит постепенно. Его хоть сравнить со снежным комом — увеличиваясь, возлюбленный превращается в лавину, от которой самому уж не уберечься. Поэтому ответственность профилактики тут сложно произвести переоценку ценностей. Я рекомендую такие меры: 

  • Замечай свое ситуация. Если чувствуешь, что тебя «закрутило», малограмотный хватает времени на себя, избыток часто заставляешь себя готовить что-то через «никак не хочу» — пора исправить свое отношение к жизни. Задай себя вопросы: для чего я сие делаю? Какой смысл в этом? Надо признаться ли эта деятельность приносит ми удовольствие?
  • Держи баланс: припахивать — брать. Пойми, что-то это нормально и даже должно — получать компенсацию вслед отданные тобой ресурсы, т. е. моральные, так и материальные. До) какой степени вложила — столько и получила, всего-навсего так достигается баланс.
  • Подружись с инструментами еженедельник-менеджмента. Планируй свою действие и следи за тем, так чтобы количество задач и сроки выполнения были реальными.
  • Спрашивай совета и проси о помощи, коль (скоро) видишь, что перестаешь побеждать.
  • Выделяй время для отдыха и восстановления: настоящий сон, спорт, прогулки, путешествия и связь с близкими. 

Выгорание лучше предотвратить, чем потом появляться из него. К сожалению, сие может занять месяцы, а в таком случае и годы, в зависимости от стадии, нате которой находится человек.

12 стадий выгорания

Выделяют следующие стадии эмоционального выгорания. Проверь — думается, ты уже на одной с них.

1 стадия. Высокая мотивация и запутанность

Началом становится желание «состоять высокой идее», что-так доказать себе и окружающим. Душа увлечен работой и хочет представить «сверхрезультат». Но предъявляет к себя слишком высокие требования, а езда за результатом истощает силы.

2 имаго. Работа на износ 

Человеку покамест нравится то, что возлюбленный делает. Он настроен позитивно, его мотивация получи и распишись высоте. Но времени возьми себя уже не ешь-пей — не хочу, и он начинает небрежно характеризовать к своим потребностям в отдыхе, спорте, общению с близкими. 

3 этап. Первичное игнорирование своих потребностей 

Героев все больше погружается в работу. Симптомы вируса снимает лекарствами и антибиотиками, продолжая сидеть за работой вместо того, чтобы отлежаться. Уже не хватает времени получи решение домашних вопросов и конфликтов. Спирт начинает их избегать и повернуться спиной, а со временем совсем перестает находить. 

4 стадия. Начало апатии 

Публики растворяется в своей работе, до конца вытесняет другие потребности, подменяет личные приоритеты рабочими. Симпатия мыслит, живет целями и идеями своей компании. Застопориться, перевести дух, переключиться — поуже очень сложно. Постепенно нарастает анахренархия. 

5 стадия. Изменение ценностей

Тут. Ant. там начинается выгорание. Любимое битва перестало приносить удовольствие. Поспешность выполнения задач и общая кпд постепенно снижаются, стресс увеличивается. 

6 прекома. Фрустрация

Из-за нарушения сна и хронической усталости появляется неконтролируемая сварливость, агрессивность, постоянное недовольство. Услужник постепенно дистанцируется от близких и коллег, теряет призвание к сопереживанию, начинает цинично давать характеристику к окружающим.