Инжeнeрки, стaнoчницы, сoциoлoгини – тaкиe нaзвaния прoфeссий мoгут пoявиться в кaдрoвoй дoкумeнтaции. Oб этoм идeт полуслова в приказе министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко. Идущий документ опубликован на сайте ведомства.

В Класификаторе профессий профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, в придачу названий, которые употребляются до ужаса в женском роде (экономка, нянька, камеристка, сестра-хозяйка, швея). По части требованию пользователя, при внесении журнал о названии работы в кадровую документацию отдельного работника, профессиональные названия работ могут бытовать адаптированы для обозначения женского пола лица, которое выполняет соответствующие работы (в соответствии с пунктом 4 параграфа 32 Украинского правописания, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины ото 22.05.2019 №437). Например, конструктор – инженерка, станочник широкого профиля — фрезеровщица широкого профиля, социолог — социологиня говорится в приказе Минэкономики.

Политредакция решила узнать у экспертов их связь к таким изменениям, насколько позитивными они являются. Наша сестра обратились за комментарием к политическому эксперту Татьяне Луповой.

Танюша Лупова
политический эксперт
соображение эксперта
Я очень положительно отношусь к таким изменениям, таким (образом как женщина полноправный мужской член общества. Женщины должны дрюкать право на корректное наименование своих профессий там, идеже они работают. Вот, к примеру сказать, прокурор женщина, как ее затронуть правильно, чтобы не сделать больно? А так у нас уже уписывать официально утвержденные феминитивы, складно которым ты можешь целиком и полностью официально обращаться к человеку. Сим ты показываешь, что признаешь его паркет и то, что он занимает эту пост не случайно. Инженер – сие необязательно мужчина, теперь сие может быть и инженерка, юница. А омбудсмен? Куда это следует, если у нас уже беспристрастный омбудсмен женщина? Я очень радость, что это наконец-ведь произошло, я это приветствую.