Если уменьшить действие вредных факторов и помочь волосам восстановиться, они обязательно будут выглядеть гуще и привлекательнее.

Правильный уход

Каждому типу волос необходим свой, особый уход, основа которого должна состоять из очищения, увлажнения и питания. С этим хорошо справятся шампуни, бальзамы и маски. Использовать следует лишь качественные средства, с максимально натуральным составом ополаскивание волоси полезными добавками. Около трех раз в неделю ополаскивайте локоны зеленым чаем или настоями трав. Для густоты волос лучше всего подходят крапива, хвощ, корень лопуха, аир и хмель.

Старайтесь относиться к шевелюре очень бережно, меньше пользуйтесь феном, плойкой, щипцами и т.п. Защищайте волосы головными уборами от палящих лучей и сильных морозов. При выборе краски для волос отдавайте предпочтение самым мягким или натуральным красителям.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Вовремя срезайте посеченные кончики и не бойтесь избавляться от безвозвратно поврежденных участков волос. Концы рекомендуется стричь не менее раза в месяц. Это обновит структуру волос, облегчит их рост и сделает их визуально объемнее.

Питание волос изнутри

Чтобы жидкие волосы стали более густыми, следует обеспечить поступление в организм необходимых ему веществ. На толщину и густоту прядей оказывают положительное влияние витамин А, В5, С, кремний, сера, цинк, железо и аминокислоты — метионин и цистеин. Подберите витаминный комплекс со всеми этими компонентами и пропейте полный курс (чтобы добиться положительных результатов, он должен составлять не менее трех месяцев).

Помимо этого шевелюру необходимо обеспечить строительным материалом. Основной составляющей волоса является кератин — природный белок, построенный из аминокислот. Необходимыми для его производства элементами богаты кисломолочные продукты и мясные блюда. Существенно ускорить обмен белков и производство кератина поможет витамин В6, который присутствует в орехах, печени и сое.

Пробуждение спящих фолликул

Человеческий волос за свою жизнь проходит несколько фаз: фаза покоя, фаза роста, стабилизация и выпадение. Случается, что фаза покоя волосяной луковицы слишком затягивается или в ней пребывает слишком большое число луковиц. Если эти спящие фолликулы пробудить, то редкие волосы можно сделать заметно гуще. С данной задачей лучше всего справляются массажи и стимулирующие средства, например, маски усиливающие кровообращение.

Массаж кожи головы

Массировать кожу головы рекомендуется ежедневно. Делать это следует круговыми движениями, сначала височную область, после, постепенно перейти к затылочной, а далее к центральной. Надавливать на кожу необходимо умеренно, так, чтобы после процедуры массаж головыона была немного разгоряченной и слегка покалывала. Чтобы увеличение густоты волос проходило эффективнее, можно перед массажем наносить средства, способствующие активации фолликул. Например, это может быть смесь из взятых в равных количествах репейного масла, сока лимона и касторового масла. Также неплохо воздействует на волосяные луковицы средство, приготовленное из репейного масла и настойки красного перца, смешанных в одинаковых пропорциях. Однако массаж с одновременным использованием активирующих компонентов, ежедневно делать не стоит, их можно применять не более трех раз в неделю.

Маски для улучшения роста волос

Неплохое средство для густоты волос — всевозможные маски со «жгучими» продуктами. Хорошо разогревают кожу, усиливают в ней циркуляцию крови и улучшают рост волос — горчица, перцовая настойка, чеснок и лук. Если вас не страшат неприятные запахи можете приготовить следующее средство:

Измельчите блендером небольшой кусочек алоэ, четвертую часть луковицы, пару долек чеснока и желток. Добавьте к ним по ложке порошка горчицы и репейного масла. Нанесите смесь на волосы, укутайте их пищевой пленкой и наденьте шапку. Эта маска может немного жечь, постарайтесь ее выдержать не менее двадцати минут, после чего смойте.

По материалам: telegraf.com.ua

Оставить комментарий