В этo вoскрeсeньe, 11 oктября, в Укрaинe будут oтмeчaть Дeнь xудoжникa. Рeдaкция рeшилa рaсскaзaть o кaртинax укрaинскиx xудoжникoв, кoтoрыe извeстны вo всeм мирe. Кaкиe рaбoты укрaинцeв цeнят и после рубежом — читай в нашем материале.

Самые известные картины украинских художников:

«Девятый (вращающийся) цилиндр», Иван Айвазовский

Известный маринист, Иванюха Айвазовский родился в Крыму в бедной армянской семье. Живописец написал около 6000 работ получи и распишись морскую тематику. Самой знаменитой его работой является панно «Девятый вал», на которой изображено великое множество после очень сильного ночного шторма и людишки, потерпевшие кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая изо них — девятый ось — готова наехать на людей, пытающихся застраховаться на обломках мачты.

«Запорожцы пишут слезница турецкому султану», Илья Репин

Крепость Господня Репин родился в Чугуеве, Харьковской губернии. Возле создании картины о запорожцах, коллажист находился в «творческом запое». После воспоминаниям его родных, когда-нибудь он писал эту работу, весь семья жила только казаками, аж дети знали всех героев рассказов о казаках.

«Живая», Иван Марчук

Современный хохлацкий художник, признанный гений. Британцы аж включили Марчука в список «100 гениев современности» в 2007 году, в котором дьявол, кстати, единственный украинец. Марчук ввел в изобразительное зодчество (архитектура) новый метод, который после окрестили плентанизм.

«Зверь гуляет», Марийка Примаченко

Мария Примаченко делегатка так называемого «наивного искусства», ее «звериная число» — это уникальное событие в мировом искусстве, а фантастические звери — поделка ее гениального воображения. «Животное гуляет» — сие фантастическая колористическая картина с изображением сказочного охристого льва возьми ярком желтом фоне. Зверя украшают дары флоры, а у его ног цветет отдельный цветок клевера.

«Черный параллелограмм», Казимир Малевич

Казимир Малевич был ярким представителем авангарда, спирт разработал собственное направление живописи — супрематизм, в основу которого положил пустозвонство, геометрические формы и цвет. Невзирая на многообразие его работ, самой известной картиной стал «Чернявый квадрат». Важную роль в культовости «Черного квадрата» сыграла его первая выставление, на которой автор повесил картину в углу комнаты, идеже обычно висела икона.

«Дары флоры за плетнем», Екатерина Белокур

Украинская рисовальщица Екатерина Белокур родилась в Полтавской губернии. Симпатия пробовала свои силы в «наивном искусстве», часа) не нашла собственную манеру живописи. С лишним всего она любила живые дары флоры. Подражание ее технике ежесекундно используют для объемных фотообоев и текстильного рисунка. Ее работы помещали сверху почтовые марки и за марку с «Цветами ради плетнем» коллекционеры отдавали система. Ant. часть состояние.

«Да здравствует положение», Евгения Гапчинская

Украинская монументалистка Евгения Гапчинская начинала т. е. иллюстратор детских книг, а со временем она стала признанным мастером. Ее работы узнаваемы, в них столько оптимизма и детской наивности! Они чисто бы напоминают, что идеже-то в глубине души до сей поры люди остаются детьми. Самые известные ее работы «Арбузик», «Твоя милость и я», «Влюбленная ботаничка» и «Да н здравствует жизнь!»