Осень приносит с собой не только депрессию, но еще и холода с дождями, негативно сказывающимися на состоянии души и организма. В это время наша кожа особенно страдает, поэтому требует особого ухода и усиленной заботы. Вот 7 осенних процедур, которые следует выполнять в обязательном порядке.

Кожа лица

Первой в реанимации и дополнительном уходе нуждается кожа лица. Раз в неделю балуйте свое личико паровой баней с настоями трав, а после нее делайте пилинг и маску. В результате кожа порадует вас бархатистостью и мягкостью.

Также осенью коже необходимо увлажнение. Для этого подойдут крема, маски, лосьоны, причем не только готовые, но и домашнего производства только из натуральных продуктов. Сделайте маску из творога, соды и овсяных хлопьев. На 2 ч. л. творога необходима 1 ч.л. хлопьев и щепотка пищевой соды. Перемешав все компоненты, нанесите их на лицо, подержите 20 минут, снимите, ополосните лицо теплой водой.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Глаза

Осенний уход за глазами начинается с ресниц, которые также нуждаются в масках. Самая простая маска – это растительное масло, нанесенное на веки. Дешево, сердито и невероятно полезно. В качестве масляной маски можно использовать любые масла. В них можно добавлять витамины Е и А, которые можно купить в ампулах в аптеке.

Отеки под глазами лечатся примочками из настоев трав, например, шалфея, укропа, ромашки. Последние три травы можно взять в равных пропорциях, запарить, остудить и при помощи ватных дисков наносить под глаза на места синяков и отеков, держа около 10 минут, после чего лицо умывают прохладной водой.

Шея и зона декольте

Шея и зона декольте являются самой нежной частью тела, поэтому и уход за ней должен быть самым нежным. Не забывайте регулярно баловать свою шейку и зону декольте масками и ежедневно увлажнять кремами.

Одна из домашних масок для этих зон делается из апельсина. Возьмите 1 апельсин, почистьте его и разомните в миске. Полученную кашу нанесите на указанные выше зоны, оберните марлей и подержите около 15 минут, после смойте теплой водой, смажьте обработанные участки кожи кремом.

Ногти

Осень делает ногти ломкими и слоистыми. Чтобы после летнего великолепия, которое ногтям дарит море фруктов и часто само море, последние не потеряли своей эстетической привлекательности, уделите им чуть больше внимания, чем обычно.

Укреплять ногти можно ванночками с морской солью или с растительным маслом, витамином А, смешанных с лимонным соком.

Ноги

Осенью ноги ожидает стресс – закрытая обувь. С непривычки ножки устают и нуждаются не только в дополнительном уходе, но еще и отдыхе. Успокоить и придать сил могут ванночки с морской солью или травяными настоями. Самый простой способ вернуть ногам бодрость и силу – опустить их в холодную воду или протереть кусочком льда. После этой процедуры следует полежать, как минимум 10-15 минут, подняв ноги вверх, но перед этим смазав их кремом, желательно успокаивающим и расслабляющим, коих сегодня очень много.

Волосы

Осенний уход за волосами строится на их укреплении, так как они становятся более ломкими и безжизненными. Самый главный уход – это шапка. Вы носите шапку? А зря, ведь она защищает вашу шевелюру от холодного ветра и дождя. Ни первый, ни второй не влияют на волосы благоприятно. Также шапочка держит голову в тепле и не дает ей возможности переохладиться и нарушить циркуляцию крови.

Укрепит волосы можно масками и маслами. Вот вам рецепт одной домашней маски. Это мед. Нанесите его на волосы. Оберните волосы кулёчком и полотенцем. Подержите маску около 20-30 минут и смойте теплой водой. Кстати, говорят, что если волосы продержать под такой маской целый день, то они на пару тонов посветлеют и станут очень блестящими.

Тело

Самая главная осенняя процедура для тела – массаж. Желательно при массаже использовать всевозможные эфирные масла. Они расслабят тело и сделают его более бархатистым, упругим и свежим. Также массаж подарит заряд энергии и бодрости. Регулярный массаж помогает избавиться от осенней депрессии.

По материалам: grif.kiev.ua

Оставить комментарий