ТОП-5 продуктов, опасных в холодное время года.

Несмотря на то, что питание зимой должно быть богато витаминами, далеко не все полезные продукты в сезон холодов могут оказать ожидаемую поддержку организму и иммунитету. Эксперты составили список таких продуктов, увлекаться которыми зимой довольно опасно.

В этот список вошли квашеная капуста и маринованные огурцы. Квашеная капуста во многих отношениях является полезным блюдом, однако ее употребление в больших количествах может привести к избытку соли, а следом — к обострению гастритов, нарушению водно-солевого обмена и обмена веществ, а также спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с холециститом и заболеваниями двенадцатиперстной кишки.

Маринованные огурцы, по мнению экспертов, способны навредить организму даже больше солений.

Надоели жировые складки на животе? Наши тренировки, позволят избавиться от них максимально быстро и эффективно.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Этот продукт из-за горячего метода обработки лишается многих витаминов и микроэлементов. Врачи не рекомендуют маринованные огурцы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, холецистите. Кроме того, они вредят зубам и раздражают слизистую желудка.

Мандарины также относятся к числу продуктов, способных подорвать здоровье. Невзирая на большое количество витамина С в составе оранжевых плодов, есть их нужно есть с большой осторожностью. Мандарины являются одним из самых сильных аллергенов. Также в их плодах содержится очень много сахара, и людям, страдающим диабетом, они противопоказаны. К тому же, их сок сильно раздражает слизистую желудка.

Не всегда полезны и мясные бульоны, хотя зимой многие хозяйки готовят наваристые густые супы. Дело в том, что вещества, которые попадают из мяса в бульон, могут возбуждать нервную и сердечно-сосудистую систему. Специалисты напоминают и о том, что мясные бульоны противопоказаны при проблемах с печенью, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой, желудком.

Еще один рискованный продукт зимой — листовые зеленые салаты, которые, по идее, должны быть витаминизированы. Специалисты указывают на то, что зелень, которая выращивается в холода в теплицах, активно удобряется, в том числе различными химикатами. Особенно много «впитывают» их в себя зеленый лук и листовые салаты. Такие овощи необходимо мыть самым тщательным образом, кроме того, замачивать в кипяченой воде минут на 40, чтобы зелень «отдала» вредные вещества.

По материалам telegraf.com.ua

Оставить комментарий