Человеческое сердце это мощный мотор, но и он требует заботы и внимания, поэтому для его здоровья необходимо соблюдать простые правила.

1. Всегда контролируйте свой вес. Лишние килограммы — это дополнительная нагрузка на сердце.

2. Сердечная мышца без регулярных тренировок ослабевает. Поэтому надо заниматься спортом, но без переутомления (например, обязательную утреннюю гимнастику и, по возможности, вечернюю пробежку). Лучше придерживаться следующего правила: физическая активность 3 раза в неделю, 30-60 минут, при пульсе примерно 130 ударов в минуту.

3. Бессонница плохо отражается на работе сердца. Оказывается, если человек постоянно не высыпается, то риск возникновения проблем с сердцем увеличивается на 65%! Не пейте кофе во второй половине дня, а лучше — не пейте его совсем. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Здоровый сон — здоровый организм. Если же у вас серьезные проблемы со сном — сходите к врачу и проконсультируйтесь по этому поводу. Чтобы расслабиться, снять мышечные спазмы, расширить сосуды, принимайте перед сном 1 ч.л. меда со стаканом теплого молока. Это лучшая профилактика тахикардии и стенокардии.

4. Полезный для сердца рыбий жир: он предотвращает развитие тромбоза, атеросклероза, ишемии сердца. Сегодня научно доказано, что рыбий жир снижает риск возникновения атеросклероза и тромбов. Таким образом, уменьшается риск заболеваний сердца, нарушение сердечных ритмов. Кроме того, рыбий жир снижает уровень т. Н. «Плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего». Его нужно принимать в профилактических целях еще до того, как появятся проблемы с сердцем, — только так можно предупредить развитие сердечно-сосудистых катастроф.

5. Для контроля за уровнем холестерина (а он сильно влияет на состояние сердца и сосудов) следует ограничивать себя в употреблении жирного мяса, копченостей, сладкого. Полезно заправлять еду льняным или рапсовым маслом.

6. Поддерживать работу сердца можно с помощью рецептов народной медицины (отвар боярышника и пустырника — по 6 ст. Л. Сухих плодов и травы в термос, залить 1,5 л кипятка, настаивать в течение ночи, а затем процедите). Принимать отвар нужно по полстакана 3 раза в день.

7. Если есть проблемы с сердцем или высокий уровень холестерина, то пить спиртное, курить, есть жирную пищу, пить кофе нельзя.

8. Боритесь со стрессом. Длительный стресс вредит сердцу. Механизм крайне простой: тот, кто нервничает, больше курит, чаще употребляет алкоголь или переедание сладостями. Это сказывается на здоровье, так как в этом случае повышается давление, возрастает концентрация липидов (холестерина) и кортизола, который способствует ожирению. Стресс — не только ситуации, в которых вы нервничаете, но и отрицательные эмоции, которые испытываете, например стыд, чувство вины или злость. Чтобы от них избавиться, необходимо овладеть искусством расслабления.

Выполняйте эти рекомендации и ваше сердце будет в порядке.

По материалам http://zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий