Остеопаты, физиотерапевты, мануальщики, МРТ и обследования – все это занимает много сил, времени и денег. Этого можно легко избежать, если соблюдать наши простые советы, которые помогут на долгое время сохранить позвоночник здоровым, осанку ровной, а самочувствие прекрасным!

Избегайте поднятия тяжестей

Поднятие тяжестей вызывают большую нагрузку на позвоночник, в частности на межпозвоночные диски, что вследствие приводит к возникновению протрузий, а со временем и грыж. Конечно, в идеале вообще никогда не поднимать ничего тяжелее 10 килограмм. Но если вам все же необходимо поднять тяжеловесный груз, то делайте это правильно. Присядьте на корточки, возьмите груз и выпрямьтесь. Таким образом нагрузка распределяется на все тело, а не только на спину.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Укрепляйте мышцы спины

Сидячий образ жизни также неизбежно приводит к болезням спины. Исследования показали, что люди, которые ведут режим двигательной активности намного меньше подвержены проблемам с позвоночником. Но подходить к спортивным тренировкам также необходимо ответственно. Неправильная техника выполнения физических нагрузок, или неправильно подобранный вес могут в считанные секунды травмировать позвоночник. Лучше на первое время обзавестись персональным тренером.

Старайтесь соблюдать правильное положение спины 

Самой распространенной причиной болей в спине является неправильно сидячее положение в кресле. Эта проблема хорошо известна офисным сотрудникам, ведь в современных офисах не всегда встретишь ортопедические стулья. Сидеть в кресле следует как можно глубже, чтобы ягодицы прижимались к спинке стула, которая должна иметь прогиб в поясничном отделе. Колени нужно согнуть под прямым углом, а бедра должны находиться чуть выше колен. Каждые 15 минут старайтесь менять положение спины в удобное положение. И несколько раз в течении дня, по возможности, делайте мини-зарядку: это могут быть наклоны в стороны, приседания или простые махи руками.

Выбирайте удобные сумки или рюкзаки

Сумки через плечо или на одно плечо – худшие враги позвоночника и прямой путь к сколиозу. Если речь идет о небольшом весе содержимого вашей сумочки, то это не навредит. А если там у вас и книги, и ноутбук, и вся косметика, которая есть дома, то лучше отдать предпочтение рюкзаку. Тем более сегодня это очень модно. Стильно, удобно и позвоночник здоров!

Берегите здоровье!

По материалам feelgood.ua

Оставить комментарий