Вoзмoжнo вас слышaли, чтo нeкoтoрыe сыны) Адама выxoдят нa мaрш в Мeждунaрoдный жeнский дeнь 8 мaртa. Интeрeсoвaлись пoчeму? В этoй стaтьe, пoдгoтoвлeннoй сoвмeстнo с Мoнитoрингoвoй миссиeй OOН пo прaвaм чeлoвeкa в Укрaинe, я рaсскaжeм вaм, o чeм нa сaмoм дeлe Мeждунaрoдный жeнский дeнь и кaк лучшe пoздрaвлять жeнщин в этoт дeнь.

Кaк и кoгдa пoявился Мeждунaрoдный жeнский дeнь?

Сeгoдня да мы с тобой всe можем голосовать и выпячиваться на выборах. И мужчины, и прекрасный пол могут претендовать на работу в желаемой сфере деятельности. А менее 100 лет отворотти-поворотти многое из этого было невозможным с целью женщин.

Женщины не всего лишь не могли голосовать возможно ли баллотироваться, они также сталкивались с различными ограничениями в доступе к рынку труда. В некоторых европейских странах замужние женская половина человечества не могли работать за исключением. Ant. с согласия мужа еще самую малость десятилетий назад, например, кайфовый Франции до 1965 лета и в Испании до 1975 возраст.

Международный женский день впервой появился в результате рабочих (по (по грибы) право на труд и равную заработную плату) и суфражистских (вслед за избирательное право) движений в конце XIX века в Северной Америке и после всей Европе.

Давайте рассмотрим отдельный важные даты движения вслед за права женщин. Если ваш брат хотите углубиться в тему вяще — прочитайте эту статью.

1848 бадняк. Первый съезд за карт-бланш женщин состоялся в США в 1848 году. В в таком случае время женщины не имели карт-бланш голосовать на выборах сиречь учиться в университете.

Съезд начал ход за женское избирательное имеет право, и медленно начали появляться актив: в 1893 году Новая Зеландия стала первым суверенным государством, которое дало женщинам избирательное привилегия. Далее были Австралия в 1902 году и Суоми в 1906 году. Великобритания предоставила избирательное шариат женщинам старше 30 планирование в 1918 году, а американские женская половина человечества получили на избирательных участках тетька же права, что и мужской пол, в 1920 году.

Почему то-то и есть 8 Марта?

1917 год. Женщины в России протестовали в последнее воскресенье февраля 1917 лета (которое пришлась на 8 владычица по григорианскому календарю). Четверик дня спустя царь отрекся ото престола, а временное правительство дало женщинам избирательное монополия. После революции 1917 лета Советская Россия распространила триумф среди коммунистических стран и коммунистических движений вот всем мире.

1975 год. Предприятие Объединенных Наций начала взбрызгивать 8 марта как Международный сарафанный день, чтобы отметить преимущества женщин в различных сферах жизни.

Вопреки на достигнутый прогресс, конец еще остается много проблем. С-за дискриминационных социальных норм, устанавливающих, в чем дело? женщины должны и не должны производить, женщины во всем мире продолжают маяться от насилия и дискриминации неприметно потому, что они прекрасный пол. Общемировая статистика свидетельствует, кое-что они выполняют в три раза превыше неоплачиваемого ухода и домашней работы, нежели мужчины, и получают на 16 процентов меньшую зарплату следовать ту же работу, фигли и мужчины. В мире только 1 с 4 руководителей — женщины. Прекрасный пол все еще недостаточно представлены в политическом руководстве (как например, в Украине только 20,8 процентов женщин в парламенте), и их ипостась в науке также недооценена.

Зачем нам всем следует следовать на марш 8 марта?

По образу мы видим сейчас, существует без счету причин, почему женщины и старый и малый еще выходят на иди в этот день. Гендерные стереотипы и, в качестве кого следствие, неравенство глубоко укоренены в наших обществах, безграмотный давая женщинам пользоваться теми а правами, что и мужчины. Лига все еще «говорит» женщинам в Украине, отчего делать и кем быть, с через невысказанных ожиданий или ажно открыто. Только вспомните, временами в последний раз ваша матерь, друг/подруга, коллега сказали вы выйти замуж, завести детей, али посоветовали «одеться как девочка» и так далее.

Женщины приставки не- должны сталкиваться с сексизмом, дискриминацией и насилием изо-за того, что они родились женщинами. В Европе и, в частности, в Украине, гендерное шерстяная кража в отношении женщин и девушек, в том числе и домашнее насилие, является одной изо самых серьезных форм нарушения прав человека в отношении женщин и девушек. Сообразно исследованию ОБСЕ в 2019 году, двум трети (67 процентов) женщин сообщили о психологическом, физическом неужели сексуальном насилии со стороны партнера/-ки может ли быть иного человека. Половина пострадавших женщин никому никак не рассказывала о самом серьезном инциденте сексуального насилия наперекор них после того, делать за скольких это произошло.

Недавнее обследование Министерства социальной политики Украины показывает, как в 2020 году количество официальных жалоб о домашнем насилии выросла сверху 66 процентов по сравнению с 2019 годом. 86 процентов сих жалоб поступили от женщин.

Что такое? мы можем сделать?

Сила не должно скрываться. Слушайте жертв и верьте им. В наших руках одарить женщине, которая испытывает незамедлительно или пережила гендерно-обусловленное самовольство, безопасное пространство, в котором симпатия сможет говорить и быть услышанной. Преступный человек является единственной причиной насилия. Выступайте поперек обвинения жертв и противостоите мнению о книга, что избегать таких ситуаций –  сие задача женщин.

Украина имеет предостаточно мощные правовые механизмы, для того чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших террор в отношении женщин, и оказать участие жертвам насилия. Люди, пережившие разбой, рассказывают о своем опыте почище, чем когда-либо по-прежнему, и каждый может сыграть свою амплуа в обеспечении справедливости. Не говорите: «Вследствие того она не ушла?». Скажите: «Наш брат слышим тебя. Мы тебе верим. Ты да я с тобой».

Вы как и можете позвонить в правоохранительные органы иначе правозащитные организации за через и советом: 800 500 335 — бесплатная национальная горячая очертание для предотвращения домашнего насилия; чат боты МВД Украины #ДійПротиНасильства в Telegram и Viber (буде жертва домашнего насилия находится в одной комнате с обидчиком и приставки не- может разговаривать по телефону). Все информация, план безопасности и пошаговые инструкции, если бы вы стали свидетелем насилия, лопать на rozirvykolo.org.

Поддержите жертв насилия и присоединяйтесь к маршу 8 владычица. Покажите женщинам, что они без- одни в своих страданиях.

Эдак дарить тюльпаны или ни слуху?

Если ваша партнерка, родимая, подруга или бабушка любят дары флоры — почему бы и кого и след простыл? Дарите им тюльпаны 8 владычица, 9 марта или в каждый кому не лень другой день года. Давайте лишь только помнить, что день называется Международным женским белым днем, и он не о весне, красоте и женственности. Настоящий день – хорошая оказия напомнить всем нам о волюм, что ко всем нам должно относиться одинаково, независимо через пола и гендера. А также способ рассказать свою историю, заметить достижения женщин и встать вслед за равенство всем вместе, мужчинам и женщинам.