Чтобы не насиловать организм, не срываться, не расстраиваться и ждать, когда все это закончится, надо выбрать эффективную диету. Их четыре. О них и поговорим далее.

Гречневая диета
Одна из самых действенных, но строгих диет. Продолжительность — одна неделя, за это время вы избавитесь от нескольких лишних килограмм, организм очистится и отдохнет.

Едим гречку без соли, масла и специй. Более того, не варим ее, а заливаем на ночь кипятком: один стакан крупы — 2 — 2,5 стакана воды. Лишнюю сливаем. Альтернатива воде — кефир 1% жирности.

Плюс гречневой диеты — можно есть столько гречки, сколько хочется. Главное — не переедать на ночь: последний прием пищи за 4:00 до сна. Кефира — не более литра в сутки, а если хочется чего-то очень — можно съесть какой-нибудь фрукт. Если вы сорвались — не ставьте крест на диете — продолжайте, как ничего и не случилось. Обязательно пить много воды, простой или минеральной — два литра, не меньше. По возможности принимайте поливитамины, чтобы поддерживать работу организма.

После окончания диеты на еду не налегаем — вес вернется очень быстро. Питаемся умеренно — перееданий и голода допускать нельзя.

Овсяная диета
Очередная диета во имя очищения организма. Для любителей овсяной каши — рацион скучный и однообразный, как в любой монодиеты. Завтрак, обед и ужин состоит из тарелки овсяной каши. Заливать можно молоком, а чтобы сила воли не исчезла — добавляем немного сухофруктов или фруктов.

Только немного, а водой не запиваем, иначе толку от диеты не будет. О сахаре забываем — у нас есть вкусный и полезный мед. Хорошо, если овсянка будет качественной — «кашки-минутки» с искусственными наполнителями не подходят. Едим овсянку неделю: за это время и килограммы уходят, и шлаки.
Если нет проблем в ЖКТ, врачи рекомендуют перед овсяной диетой почистить организм с помощью слабительных. Только слабительные должны быть не очень сильными, а перед их приемом можно съесть жидкую рисовую кашу, чтобы процедура прошла успешно.

Японская диета
Соблюдать диету нужно две недели. За это время можно сбросить около 8 кг, а обмен веществ перестроится настолько, что повторять диету не рекомендуется в течение двух-трех лет. Увеличивать срок диеты нельзя — можно серьезно нарушить обмен веществ.

Сегодня существует несколько вариантов меню данной диеты. Их можно легко найти в книгах и интернете. Отталкиваться нужно от исходного. Так, настоящая японская диета предусматривает:

300-400 гр. риса, 150-250 гр. фруктов, около 300 гр. овощей, 120 гр. рыбы, 100 гр. молока, около 60 гр. бобовых, 1 яйцо в день.
На время диеты нужно исключить соль, сахар, алкоголь, кондитерские изделия, выпечку. Обязательные правила — выпивать не менее 1,5 л. чистой или минеральной воды и питаться только указанными продуктами.

Шоколадная диета
Диета для сладкоежек, которые ведут очень подвижный образ жизни и им, как говорится, не до сидений дома и вычислений калорий-порций. Прежде чем на нее «сесть», обратите внимание на состояние здоровья: неделю нужно будет питаться только черным шоколадом и несладкой кофе. Поэтому если вы выдержите без проблем — можете попробовать. За неделю можно потерять до 8 кг.

Суточный рацион — стограммовая плитка горького шоколада (без наполнителей) и три чашки кофе. Делим шоколадку на три части и съедаем в три приема — на завтрак, обед и ужин, запивая кофе — ее можно разбавить нежирным молоком. Важное правило: ничего не пьем после шоколадной трапезы 3:00 — будь то чай или вода. В целом, количество потребляемой воды должно быть не менее 1,5 л. Соки, газированную воду исключаем, как и алкоголь и другие продукты.

Диета строгая, но эффективная. При ухудшении самочувствия диету прекратить.

По материалам http://vashe-zdorovie.at.ua/news/5_samykh_ehffektivnykh_i_kratkovremennykh_diet_v_mire/2013-07-24-31511

Оставить комментарий