На нашей планете есть места, где люди живут дольше. И при этом долгожители отлично себя чувствуют, бодры и энергичны. Хотите так же, как они? Воспользуйтесь простыми правилами.

Будьте активнее
Старые люди на Земле не бегают марафоны в 42 километра. Напротив, они ежедневно дают себе небольшую физическую нагрузку. Прогулки, работа в саду или огороде, выпас скота — эти несложные занятия позволяют сохранить суставы, укреплять мышцы и развивать координацию.

Меньше ешьте
Не ешьте вволю — вставайте из-за стола с чувством легкого голода. Ограничение калорий увеличивает продолжительность жизни и снижает риск сердечных заболеваний.

Употребляйте больше растительной пищи
Свежие овощи, фрукты и ягоды, злаки, бобы, зелень — то, что помогает жить дольше. В такой пище меньше калорий, зато она более питательная: тарелкой овощного салата вы насытитесь лучше. И еще содержит много витаминов и полезных микроэлементов.

Ешьте меньше мяса
Ученые доказали: чем меньше мяса мы едим, тем больше продолжительность здоровой и активной жизни. Конечно, это не значит, что нужно стать вегетарианцем и отказаться от обожаемого всеми шашлыка, люля-кебаба, котлет и прочих вкусностей. Просто сократите количество мясных блюд.

Подумайте о цели в жизни
Абсолютно каждый долгожитель знает, зачем и для чего он просыпается утром. Во всех занятия разные: кто-то выращивает зелень на участке возле дома, кто-то каждый день в одно и то же время болтает с друзьями, а кто-то заботится о детях и внуках. Цель может быть связана и с работой, и с хобби.

Отдыхайте
Стресс сокращает нашу жизнь: мы постоянно куда-то бежим, не разбирая дороги. Дела, заботы, надо успеть туда, сделать это … От перенапряжения страдают все органы и ткани, а больше всего достается мозга. Только для чего это все?

Общайтесь с людьми
Социальные связи — одна из важнейших составляющих долголетия. Все пожилые люди, которые достигли преклонного возраста в 100 лет и более, постоянно общаются со своей семьей, друзьями, соседями. Они могут принадлежать к какой-то веры и регулярно посещать духовную общину. Главное — не оставаться в одиночестве и получать удовольствие от разговоров о мелочах.

Чаще бывайте на солнце
Витамин D, который вырабатывается под воздействием УФ-лучей, жизненно необходим организму. Когда его мало, в десятки раз повышается риск заработать серьезные болезни, так или иначе связанные с возрастом: сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие, склероз, повышенное давление, сахарный диабет.

Более смейтесь и шутите
И это не шутка! Все долгожители много улыбаются и смеются, радуются любым мелочам. Они очень открытые и позитивные люди.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий