Вы придерживаете строгой диеты, но похудеть так и не получается? Вывод один — нарушение метаболизма. Но ситуацию исправить нельзя!

1. Ешьте «правильные» жиры
Как бы вы не боялись жиров, есть их нужно, однако не все и в ограниченном количестве. Лучше выбирать морскую рыбу, грецкие орехи и растительные масла. Эти продукты помогут регулировать уровень лептина — гормона, который отвечает за обмен веществ.

2. Прогулки на свежем воздухе
Час пешком в день — это минимум. Но стоит прогуливаться не вдоль проезжей части или во дворах, а в парковых зонах.

3. Ешьте часто и маленькими порциями
Большие перерывы между приемами пищи замедляют обмен веществ, а вот питание каждые 2-3 часа маленькими порциями — наоборот, заставляют наш организм постоянно находиться в тонусе.

4. Ограничьте продукты, которые нарушают метаболизм
Особенно будьте осторожны с химическими примесями, консервантами и усилителями вкуса — все они вызывают ожирение. Старайтесь включить в свой рацион больше натуральных продуктов: овощи, фрукты, цельнозерновые крупы. А если вы сладкоежка — выбирайте сухофрукты.

5. Пейте больше воды
Любая химическая реакция в организме невозможна без воды. Ведь и сам организм на 70% состоит из жидкости. Врачи рекомендуют в течение дня каждые 10-15 минут делать 2-3 глотка воды.

6. Здоровый сон
Глубокий здоровый сон не менее 8:00 обладает омолаживающим и оздоровительным эффектом.

7. Скажите алкоголя «НЕТ»
Допустимой нормой может быть только 1-2 бокалы сухого натурального вина в неделю.

8. Ешьте продукты, богатые йодом
К таким относятся: морская капуста, йодированная соль, морепродукты и морская рыба.

9. Используйте специи
Некоторые специи имеют свойство ускорять обмен веществ, например, карри. Также можно использовать тмин, кориандр, укроп, фенхель и другие.

10. Силовые нагрузки
Если вы регулярно занимаетесь спортом и укрепляете мышечную массу, ваш метаболизма ускоряется.

11. Говорите «ДА» любви
Регулярный секс имеет оздоровительный и омолаживающий эффект, а также помогает похудеть. Во время занятий любовью, организм очищается и выделяет особые гормоны, которые даже изменяют метаболизм клеток.

12. Включите в рацион «правильные» продукты
Мощными стимуляторами обмена веществ являются молочные продукты благодаря высокому содержании кальция в них. Грейпфрут, лимоны, мандарины и другие цитрусовые — сильные природные стимуляторы метаболизма. Кроме этого употребляйте продукты с высоким содержанием белка (постное мясо, рыба, курица), фрукты (яблоки, груши) и болгарский перец.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий