Уход за волосами

Ежедневно человек теряет от 60 до 80 волос. Волосы, отжившие свое, выпадают, а на их месте зарождаются новые. Это вполне естественный процесс, свойственный всем здоровым людям. Но бывает так, что выпадение волос становится патологическим: человек теряет более 100 волос в сутки, и при этом новые волосы у него не вырастают.
С проблемой выпадения волос женщины сталкиваются не реже мужчин. Однако специалисты утверждают, что у женщин выпадение волос лечится эффективнее. Важно лишь правильно определить причину возникновения данной проблемы.

Что же может спровоцировать чрезмерное выпадение волос? Каковы основные причины выпадения волос?

1. Стресс. В наши дни это самая распространенная причина потери волос. Хроническое недосыпание, усталость, нервные и физические перегрузки – все это негативным образом отражается на состоянии волос. Постоянный стресс приводит к тому, что капилляры в коже головы сужаются, а это, в свою очередь, останавливает рост волосяных фолликулов.

2. Агрессивное воздействие внешней среды. Проблемы с волосами могут появиться из-за резких перепадов температуры или плохой экологии. Также негативное влияние на состояние волос оказывают частые завивки и укладки с помощью фена, плойки или «утюжка».

3. Болезни. Выпадение волос может быть следствием различных заболеваний, таких как ОРЗ, воспаление легких, пневмония, нарушения работы щитовидной железы. В данном случае потеря волос – это защитная функция организма, который стремится удержать иммунные клетки и не допустить их попадания в волосы.

4. Гормональные нарушения. Помимо женских половых гормонов – эстрогенов, в организме женщины имеются и мужские гормоны – андрогены. Концентрация последних значительно ниже, но в некоторых случаях (менопауза, прием контрацептивных препаратов, изменение гормонального баланса после родов) она повышается, и андрогены блокируют питание волосяных фолликулов.

5. Диеты. На состоянии волос негативно сказываются любые ограничения в пище, не говоря уже о жестких диетах. Женщины, соблюдающие диету, недополучают многие вещества, необходимые для полноценного функционирования организма. Дефицит железа, цинка, протеинов, аминокислот, витаминов C, E и F приводит к повышенному выпадению волос.

6. Нехватка витаминов и микроэлементов. Многие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос весной – в период авитаминоза. Также недостаток витаминов в организме может быть вызван курением и злоупотреблением алкоголем.

После того, как определена причина выпадения волос, можно приступать к лечению. Желательно проконсультироваться у специалиста – врача-трихолога, который составит для вас индивидуальную схему лечения.

Наиболее эффективными методами лечения волос являются:

1. Массаж головы. В процессе массажа усиливается приток крови к коже головы, и питание волос улучшается. Проводить массаж желательно перед мытьем головы и во время мытья.

2. Правильное питание. Фрукты, овощи и продукты, обогащенные витамином E, улучшают рост волос. Если включить их в свой рацион и при этом сократить потребление консервантов и копченостей, выпадение волос заметно сократится.

3. Гигиена волос. Вопреки распространенному мифу, волосы нужно мыть не как можно реже, а по мере загрязнения. Грязные волосы выпадают чаще, чем чистые, поэтому важно мыть их регулярно.

4. Активный образ жизни. Регулярные занятия спортом улучшают кровообращение во всем организме, в том числе в коже головы. Суженные сосуды расслабляются, и волосяные фолликулы получают больше полезных веществ.

5. Бальзамы и маски для волос. Современные косметические марки предлагают большой выбор средств для укрепления волос. Также можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Таким образом, весьма распространенная проблема выпадения волос оказывается вполне решаемой.

Оставить комментарий