Сущeствуют ли ВУЗы в целях нeзрячиx, кaк выучить инoстрaнный язычина, eсли ты нe видишь и мoжнo ли oвлaдeть интeрeсными xoбби? С этими вoпрoсaми я oбрaтились к гидaм музeя в тeмнoтe «Три пoслe пoлунoчи» Витaлии Ясинкo и Виктoрии Шeвчук. В нoябрe в мирe oтмeчaют Дeнь нeзрячиx, приурoчeнный кo дню рoждeния прeпoдaвaтeля Вaлeнтинa Гаюи, который-нибудь первым решился обучать незрячих детей с через придуманного им «унциала» — линейно-рельефного шрифта. Просто таким шрифтом были напечатаны первые книги чтобы незрячих. По таким учебникам обучались незрячие вплоть прежде появления шеститочечного шрифта Брайля. С тех пор в подходах к получению образования незрячими многое изменилось. Какие внутренние резервы для них открыты пока, читай в нашем материале.

Наука незрячих в школе: правда и мифы

  • Незрячие ладинос учатся в школе дольше, нежели их сверстники без аналогичных проблем со зрением. 

Виталия: Как же, правда, потому что выучка идет по брайлевским учебникам, и дай тебе овладеть информацией требуется вяще времени.

Виктория: Да. Сие происходит потому, что подавляющая предметов вводятся в учреждениях специального образования возьми год позже. Например, учебники в 7 классе по обыкновению соответствуют программе 6 класса общеобразовательной школы, в десятом — отвечают 9 классу. И наконец-то, в 12 классе — 11 классу. В результате по времени завершения 12 класса у нас экий же аттестат, как и выпускников общеобразовательных школ.

  • Незрячие ученики учатся точно по учебникам со шрифтом Брайля и соответственно обычным.

Виталия: Есть учебники шрифтом Брайля, а вдобавок аудио-учебники и текстовые учебники, которые считываются с через программы озвучивания.

Виктория: В школах про незрячих детей учебники изданы шрифтом Брайля. Так не все в новой редакции, так-таки такие учебники стоят неизмеримо дороже, чем обычные. И их безлюдный (=малолюдный) так часто переиздают. В школе пользу кого слабовидящих детей — обычные учебники, согласно которым учатся сейчас украинские школьники.

  • В школах интересах незрячих нет физкультуры и рисования, так есть дополнительные уроки пользу кого незрячих.

Виталия: Невыгодный правда. Обычно в школах про незрячих есть уроки физкультуры и рисования, да они адаптированы под нужды незрячих детей. Неравно это физкультура, то адаптированные средства для занятий: бег точно по кругу по веревке, баскетбольное звено с колокольчиком, дети даже играют в спортивную игру во (избежание незрячих голбол. На уроках рисования ладинос работают со специальным трафаретом, выкалывая картина. Также дети развивают знания ориентирования в пространстве: учатся ходить с через трости, изучают лечебный растирание.

Виктория: Есть и физкультура, и живописание, а еще дети ходят сверху дополнительные кружки, спортивные секции и в музыкальные школы. Тутти выбирается по интересам, способностями и возможностями учащихся.

  • Иностранные языки незрячие учат с уклоном получай произношение и понимание разговора.

Виталия: Никак не правда. В школе изучение иностранного языка происходит соответственно учебнику, обязательно уделяется (налегать грамматике. Шрифт Брайля чтобы каждого языка отличается.

Вита: Иностранные языки изучают в согласии школьной программе. Дети изучают и написание, и произношение, пишут и читают вдоль Брайлю. Учащиеся с высоким уровнем запас знаний иностранных языков получают ремесло переводчиков или учителей и успешно реализуют себя в этой сфере.

Преподавание в ВУЗах

  • Незрячие учатся в отдельных группах ВУЗов.

Виталия: Приставки не- правда. Обучение незрячих в ВУЗах вничью не отличается от обучения студентов с нормальным зрением. Автор учимся в обычных университетах, обычных группах. Подстраиваемся всевозможными способами к процессу обучения. Что за-то особой программы в отлучке.

Виктория: Большинство специальностей, которые выбирают к себя незрячие, получают в обычных вузах и вдоль обычной программе, а некоторые аж потом остаются преподавать. Кушать отдельные группы массажистов в Геническе и Львове.

  • Незрячие выбирают «спокойные» пристрастие, которые не требуют активных передвижений.

Виталия: Без- правда. Раньше занималась спортом, музыкой (играла сверху бандуре), лепкой из гончарной глины. Вот-вот, к сожалению, на это без- хватает времени, а на сколько-то здоровья. Однако, вкушать много интересных идей для будущее. Например, блог или — или ютуб-канал «Незрячий аудитор».

Виктория: Я люблю плести изо бисера, кстати, овладела сим хобби уже когда потеряла глаза. Еще обожаю путешествовать. Меня привлекает разнообразность нашей планеты и особенности различных городов и поселков. Люблю спорт — йогу, скандинавскую ходьбу, запой, активные туристические походы и экстремальные развлечения. Скольжение — это многолетие!