Многие люди страдают от высокого давления и имеют диагноз «гипертония», но истинные причины его появления известны только некоторым больным. Медики утверждают, что даже у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни и активно занимаются спортом, тоже могут быть проблемы с артериальным давлением. Кстати, если вы устраните причины повышения давления, то со временем заметите, что давление стабилизировалось и больше не повышается.

Главные причины высокого артериального давления:

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

1. Любовь к кофе может сыграть злую шутку с человеком, потому как кофе расширяет сосуды, тем самым провоцируя повышение показателей давления. Если человек является гипертоником, то употребление кофе для него должно быть под запретом, иначе серьезных проблем с сердцем ему не избежать.

2. Злоупотребление спиртными напитками. Казалось бы, человек выпивает за праздничным столом вместе со своими близкими и ничего плохого в этом не видит, а в это время алкоголь разрушает стенки сосудов, расширяет их и провоцирует повышение артериального давления. Плюс ко всему, злоупотребление алкоголем приводит к множеству различных заболеваний, так что гипертоникам ни в коем случае нельзя пить спиртное, особенно в период обострения заболевания.

3. Тяжести, которые человек вынужден носить каждый день, негативно сказываются на здоровье человека. Перенапряжение влияет на сосудистую систему, поэтому нередко повышается артериальное давление. Медики советуют избегать тяжестей, нужно стараться распределять вес тяжелых сумок на обе руки, чтобы соблюдать равновесие и нагрузка была идентичной на мышцы с правой и левой стороны. То же самое касается и физических нагрузок, во всем нужно знать меру.

4. Стрессы. Как правило, гипертоники — это те люди, которые большую часть своей жизни нервничают, переживают, ругаются и так далее. Нервное напряжение рано или поздно приведет к повышенному давлению, поэтому человеку очень важно научиться восстанавливаться после стрессов, вовремя останавливаться и не «парить» горячку.

5. Недавно ученые нашли взаимосвязь между недосыпанием и гипертонией, поэтому основной причиной высокого давления можно считать недостаток отдыха и сна. Так что, если вы постоянно пренебрегаете ночным отдыхом, тогда не стоит удивляться повышенному артериальному давлению.

По материалам hronika.info

Оставить комментарий