Лето — пора изобилия овощей, ягод, фруктов и трав. И можно в полной мере воспользоваться дарами природы для очищения организма и насыщения его витаминами.

Огуречный салат. Порубить 2 огурца одной величины, вынув семена, добавить лук, петрушку, зелень сельдерея (по вкусу) и 30 кедровых орешков или арахиса.

Огурец в кислом молоке. Порубить крупно один средний огурец, вылить на него 1/2 стакана простокваши, кислого молока или пахтанья, посыпать 1 ч. л. укропа.

Салат из огурцов и томатов, белокочанной и цветной капусты готовят таким же образом.

Цикорий с простоквашей. Смешать 1 ст. л. простокваши или кислого молока, 80 г крупно нарезанных листьев цикория, горсть молодого зеленого горошка.

Кровоочистительный салат. Натереть мелко 50 г свеклы и столько же моркови, добавить 50 г мелко рубленной капусты, 1/2 ст. л. подсолнечного масла и 1/2 ст. л. меда. Сверху положить 1/2 ст. л. клюквы или красной смородины. Вместо свеклы можно взять репу, вместо капусты — кольраби.
Питание для мозга. 150 г тертых яблок смешать с соком половины апельсина, 5-20 грецкими или другими орехами. Вместо орехов можно взять несколько ложек взбитых сливок, а вместо апельсина — 2 ч. л. лимонного сока и столько же меда.

Яблочная каша. 3 тертых яблока смешать с 1/4 стакана свежих сливок или кислого молока и 2 ст. л. отрубей (чистых или овсяного толокна, в крайнем случае — геркулеса).

Полезный завтрак. Положить на тарелку тонкий слой овсяного или гречневого толокна, сверху — слой сочных ягод. Размять и оставить на 30 мин. Можно прибавить 2 ст. л. сливок или кислого молока и несколько измельченных орехов, но тогда не надо толокна (белки и крахмал не соединяются).

Простые конфеты из сухофруктов. Замочить сухофрукты на 12 ч. Вынуть косточки и вместо них вставить орехи, обвалять в отрубях.

Конфеты из фруктового сока. Из 1 части меда, 5 частей толокна и 1 части любого фруктового сока слепить конфеты.

Фруктовый сахар. 750 г сахарного песка (лучше превратить его в кофемолке в пудру) соединить с 200 мл кипяченой охлажденной воды и 200 г меда. Все перемешать до получения однородной массы и оставить на 8 дней. Смесь перемешивать деревянной ложкой 3 раза в день.
Яблочный уксус. Яблоки тщательно вымыть, срезать поврежденные части, пропустить через соковыжималку или натереть на крупной терке. Получившуюся сырую яблочную кашицу положить в стеклянный (банку), деревянный или глиняный (бочонок без крышки) сосуд, емкость которого со-; ответствует количеству используемых яблок, и налить тепловатой кипяченой воды (0,5 л на 400 г яблочной кашицы). Затем на каждый литр воды добавить 100 г меда или сахара, 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба.

Сосуд с этой смесью хранить открытым в помещении при температуре 20–30 °C в течение 10 дней, 2–3 раза в день помешивать кашицу деревянной ложкой.

После 10 дней всю массу переложить в марлевый мешочек и отжать. Полученный таким образом сок вновь процедить через марлю, определить вес и перелить в сосуд с широким горлом. Можно к каждому литру прибавить по 50 — 100 г меда или сахара, помешивая до полного растворения. Затем банку закрыть марлей, завязать и хранить в тепле для продолжения брожения, которое считается законченным, когда жидкость успокоится и станет прозрачной. Это произойдет через 40–60 дней. Яблочный уксус перелить в бутылки, фильтруя при помощи лейки с марлей. Бутылки плотно закрыть пробками, облить воском и хранить в прохладном месте.

Яблочный уксус применяют как приправу к салатам, другим блюдам, что отвечает потребности человеческого организма в кислой добавке к пище.

Источник: health info

Оставить комментарий