Конечно, правильный ежедневный уход за зубами предотвращает появление нежелательного желтого налета на зубах, но благодаря различным средствам отбеливания зубов можно добиться большего результата.

Перед тем, как говорить о средствах отбеливания зубов разберемся, как устроены наши зубы. Корень зуба закреплен в углублении десны, для защиты он покрыт костяным слоем. Функция корня в креплении зуба к челюсти.

Коронка зуба — открытая часть зуба, все выступает сверху над десной считается коронкой, но иногда бывает, что коронка зуба начинается глубже, еще в тканях десны. Защитой для коронки зуба служит эмаль. Эмаль это самое твердое вещество в нашем организме, благодаря которой мы в течение многих лет можем оказывать сильное давление на зубы в процессе пережевывания пищи. Но даже такое твердое покрытие подвергается износу и истиранию.

А чем же мы сами можем воспользоваться для отбеливания зубов? Поговорим о средствах отбеливания зубов в домашних условиях.

Сегодня многие производители продуктов по уходу за зубами предлагают различные домашние системы отбеливания зубов. Например, американская система отбеливания зубов от марки GoSMILE или RIO Blue Light. Это средства для отбеливания зубов очень удобны для использования дома. Отбеливание происходит в течение семи дней, с помощью специального геля на основе перекиси водорода. Существует огромное разнообразие отбеливающих зубных паст, кроме отбеливания эмали, такие пасты следят за здоровьем полости рта и укрепляют зубы.

Популярное средство для отбеливания зубов — сода, ее действие сходно с действием зубной пасты. Процедура очень простая, обмакните зубную щетку в соду и чистите зубы. Но! При использовании соды помните, если пользоваться ею чаще чем раз в месяц, вы рискуете сильно стереть эмаль зубов. Попробуйте полоскать зубы перекисью водорода, во время процедуры возможны неприятные ощущения во рту, но результат не заставит себя ждать (правда контейнер эмаль после такой процедуры потеряет защита). Если вам не приятно полоскать зубы перекисью водорода, можно смочить в нем ватный тампон и протереть им зубы.

Средства для отбеливания зубов приходят к нам на помощь и из самой природы. Любимая нами земляника, она содержит природные отбеливающие вещества. Раздавите ягоды и полученную кашицу нанесите на поверхность зубов. После такой зубной маски обязательно почистите зубы, у земляники содержаться много кислоты а это может негативно сказаться на эмали. Очень старинное средство для отбеливания зубов — использование древесной золы. Дело в том, что в древесной золе находится гидроксид калия, хорошо отбеливающий зубы. Как и любой другой способ для отбеливания зубов используйте золу очень осторожно, при сильном натирании зубов возможно повреждение зубной эмали.

На основе этих домашних средств для отбеливания зубов можно приготовить зубную пасту. Возьмите соду, перекись водорода, соль и смешайте. Добавьте полученную смесь в обычную зубную пасту. Такое отбеливание будет безопаснее, чем чистить зубы отдельно каждым средством.

Главное помните — Белая зубная эмаль далеко не всегда показатель здоровья зубов. Любое осветления зубов, проведенное в стоматологическом кабинете или у вас дома, ведет к истончению эмали. В последние годы отбеливание стали проводить даже детям, что очень пагубно скажется в дальнейшем и возможно вашему ребенку придется срочно восстанавливать зубки различными дорогими процедурами. Поэтому перед тем как приступать к освещению зубов хорошо подумайте, действительно ли зубы нуждаются в такой процедуры.

По материалам nashamama.com.

Оставить комментарий