Инфаркт и инсульт входят в тройку болезней-лидеров смертности на планете. Ежегодно эти заболевания уносят жизни 20000000 человек. При этом специалисты утверждают, что в 80% случаев беды можно было избежать, соблюдая определенные правила.

1. Регулярно следите за давлением
Как минимум раз в месяц следите за артериальным давлением. Помните, что 7% умерших от инфаркта не достигли и 45 лет именно из-за скачков давления.

2. Правильное питание
Избыточное потребление животных жиров и транс-жиров, полученных химическим путем, ведет к повышению уровня «плохого» холестерина в крови, что становится причиной закупорки артерий.

Любовь к жирной пище, маргаринов, фастфуд, выпечки — прямой путь к инфаркту. Кроме того, существует немало исследований, показывающих, что эти продукты провоцируют развитие рака.

3. Контролируйте уровень сахара в крови
Диабет является одним из основных факторов, повышающих риск инсульта и инфаркта. Медики считают, что наличие диабета старит организм на 15 лет.

При хроническом повышении уровня сахара в крови начинаются деструктивные изменения в кровеносных сосудах, в том числе в сосудах головного мозга и сердца.

4. Откажитесь от курения
Курение является причиной множественных факторов, повышающих риск сердечных заболеваний: повышенное давление, более густая кровь, отложения холестерина на стенках артерий и т.д.

Статистика утверждает, что более 20% случаев инфаркта вызвано именно курением. Кроме того, курением считается как непосредственное курение сигарет, так и вдыхание чужого сигаретного дыма, кальяны, трубки и прочее.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий