Мы неоднократно повторяли, что печень — не наиболее важный орган в вашем теле, поскольку он осуществляет фильтрацию вредных веществ, которые попадают пищеводом и уменьшает риск отравлений. Как улучшить здоровье печени без лекарств?

1. Рыба нежирных сортов
Треска, форель, судак, хек, толстолобик — полезная еда для печени, поскольку для нее это легкий продукт.

Поэтому старайся чаще вносить в меню вареную рыбу, запеченную с овощами или приготовленную на пару.

2. Мед
Пчелиный мед стимулирует главные обменные процессы, которые происходят в печени. Поэтому эксперты рекомендуют начинать и заканчивать день стаканом теплой кипяченой воды с ложечкой меда.

Обрати внимание: искусственный мед или натуральный мед, но разведенный сахаром, не принесет пользы печени.

3. Овощи
Печень обожает овощи за то, что они налаживают работу ЖКТ и для самой печени остается меньше работы. Поэтому старайся каждый день употреблять по несколько порций сырых, вареных, тушеных или запеченных овощей.

4. Расторопша
Это растение способствует восстановлению клеток печени, предотвращает анемию, стимулирует обмен веществ. А также помогает нашей печени справиться с усвоением тяжелой пищи.

5. Оливковое масло
Оливковое масло холодного отжима — на этикетке с надписью Extra Virgin — способствует очищению печени и желчного пузыря. Кроме того, оливковое масло защищает печень от разрушительных окислительных процессов.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий