Ваш брат с мужeм xoрoшo зaрaбaтывaeтe, oсoбo нe трaтитeсь, глoбaльныe пoкупки нe сoвeршaeтe, a сeмeйный бюджeт нe рaдуeт? В чeм жe задача? Возможно, стоит придерживаться простых правил, вроде можно экономить средства семейного бюджета. Рассказываем в материале , словно правильно экономить деньги и ни в нежели себе не отказывать.

Записывай хлеб и расходы

Уже давно маленький человек не пользуется «Домовой книгой» и безрезультативно. Ведь по записям дозволительно понять, где можно было бы испытать с растратами, а где это было никуда не денешься. Если лень писать в поминальник — пользуйся таблицей Exel либо программами ведения семейного бюджета. Без лишних разговоров их очень много, хоть бы, CoinKeeper, Дребеньги, Cash Organizer, Monefy,  Daily Budget и некоторые.

«Метод 5 конвертов»

Старый-благой метод раскладывания своих заработанных денег в неодинаковые конверты в зависимости от целей. (пред)положим, в один конверт откладывай залежные деньги, в о втором — получай ежедневные растраты (дорога в работу, покупки), в третьем — фонды на оплату коммунальных услуг, четвертый и пятый — другие збережения (на покупки тож отдых).

«Метод 50-30-20»

Считается, кое-что 50%  средств – сие основные расходы, (одежда, пища питания, оплата услуг, медицина), 30% – сие эмоциональные затраты (отпуска, развлечения, книги, курсы, концерты), а 20% – сие сбережения.

Банк в помощь

Безграмотный смейся, но считать каждую копейку деньги можно и через банчик. Например, с каждой своей зарплаты выбрасывать определенную сумму на частный счет под процент. Сии деньги нельзя легко совлечь, а значит и потратить.

Следи после акциями и распродажами

Сэкономить даже если на покупках очень зуб даю. Покупай только то, зачем пишешь в список покупок. Подожди, есть ли эти пищевые продукты/товары среди акционных. Сравнивай цены в магазинах. Мало-: неграмотный нужно затариваться всем только лишь в одном магазине. Выбирай чуть-чуть мест, где можно предпринимать покупки.

Покупай онлайн

Ежеминутно стоимость оффлай может различаться от той, что онлайн. В конце-концов, пачули ты можешь выбрать в магазите, а смотри заказать из через всемирная сеть. Это же касается и бытовой химии и средств личной гигиены. 

Готовь еду под своей смоковницей

Если не покупать готовые блюда и полуфабрикаты, и отнюдь не посещать кафе и рестораны, а подготавливать(ся) и питаться дома, можно проживать меньше средств на эту основную статью семейного бюджета. Естественное, совсем отказаться от вкусного латте аль круассанчиков никто не говорит. Попросту не так часто!