К сожалению, не все те, кто садится на диету, знают, что нужно добавлять в рацион жиры, так как без них вы можете получить множество вредных последствий. Какие лучше выбрать?

Масло фундука
Давить масло из фундука стали всего 50 лет назад. Повара Франции дали ему имя и популярность. Теперь масло лесного ореха используют от США до Ближнего Востока. Для его производства «материал» отбирают вручную и сортируют, после чего размалывают с помощью жерновов. Полученную массу обжаривают, что дает продукту тонкий ореховый аромат в итоге, и подвергают холодного отжима. Масло фундука ценят за мононенасыщенные жиры в составе, которые являются мощными антиоксидантами. Его лучше не подвергать термальной обработке, поскольку оно имеет низкую температура горения.

Конопляное масло
Тот сорт растения, который используют для получения конопляного масла, не содержит наркотических веществ, поэтому его выращиванию не преследуется законом. В XX веке процесс получения продукта с нежных волокон конопли был модернизирован, что позволило сохранить ее тонкий вкус. Масло богато полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6 и очень чувствительно к теплу и свету, поскольку содержит легкие и неустойчивые эссенциальные вещества. Продукт лучше хранить в холодильнике и заправлять им уже готовые блюда, не нагревая его.

Горчичное масло
Использовать зерна кориандра и горчицы для получения ароматного продукта впервые стали в Индии. Путешествуя в странах Азии, не поленитесь найти горчичное масло свежего отжима, ведь в нем сохранена пикантная острота и жжение горчицы. Интересно, что при температурной обработке оно приобретает слегка сладкого вкуса, а жгучесть смягчается. Такое масло используют в рецептах из овощей, особенно удачным считается его сочетание со всеми видами капусты.

Рапсовое масло
Или масло канола — одного из современных сортов рапса, который наиболее подходит для употребления в пищу. Семена этого растения размалывают и перерабатывают при высоких температурах, в результате чего получается чистый, мягкий продукт, уже готовый к употреблению. Масло холодного отжима более насыщенное омега-3 и омега-6 жирными кислотами, однако имеет не очень длительный срок хранения. Вкус у него тонкий, растительный, с легкой горчинкой.

Тыквенное масло
Интересно, что тыква появился в Европе лишь в XVII веке с мореплавателями. До этого на родине, в Южной Америке, его использовали с незапамятных времен, но давить из косточек масло начали именно европейцы. Для его приготовления семена очищают, высушивают, перемалывают и обжаривают, затем происходит отжим. Как и большинство масел, тыквенные богатое полиненасыщенными жирами и кислотами. Использовать его лучше для заправок салатов и каш.

Масло из виноградных косточек
Одно из самых модных и популярных масел за последнее десятилетие. И не безосновательно. В нем совсем нет холестерина, зато оно богато витамином Е и жирными кислотами эфирными. Отдельно выделяют и лечебные свойства масла. В кулинарии этот продукт ценят за свежий аромат с пряными оттенками и высокую температуру горения, позволяет на нем жарить практически без потери вкуса и пользы. В Италии масло из виноградных косточек является третьим по популярности, после оливкового и сливочного.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий