УЗИ во время беременности проводят для того, чтобы проверить состояние здоровья будущей мамы и ребенка. Современные технологии позволяют сделать это в мельчайших подробностях.

Первое УЗИ чаще всего назначают на десятой-двенадцатой неделе беременности. Во время этого исследования определяется маточная ли беременность, проверяется сердцебиение плода, состояние плаценты и прочие параметры по показаниям. На данном этапе бывает вполне достаточно двухмерного изображения, которое делают во всех женских консультациях.

Направление на второе УЗИ дают уже после двадцатой недели. В процессе этого исследования специалист измеряет плод, определяет предполагаемую дату родов, выявляет возможные пороки, нередко на этом сроке родителям сообщают пол младенца. Двухмерное изображение в этом случае также представляет полную картину состояния организма как матери, так и ребенка. Однако можно сделать и трехмерное УЗИ. Такая процедура позволит более точно рассмотреть и изучить ребенка, а будущей маме останется довольно четкий снимок на память.

Третье УЗИ делают на тридцатой — тридцать второй неделе. На этом сроке четырехмерное исследование подарит вам незабываемые впечатления. Оно позволяет увидеть, как малыш поворачивается, сосет пальцы, зевает или машет вам ручкой. Разумеется, далеко не во всех клиниках есть такая аппаратура. Да и цена за исследование в формате 4D в разы дороже двухмерного, но результат стоит таких денег.

По показаниям здоровья УЗИ во время беременности может также проводиться на пятой-восьмой неделе и перед предполагаемой датой родов. Согласно огромному количеству различных исследований, число УЗИ не влияет состояние здоровья матери и ребенка. А более тщательное изучение позволяет на ранних стадиях заметить отклонения и принять все возможные меры по их устранению.

Оставить комментарий