Отношения пап с детьми часто складываются непросто. В какой-то момент мужчины пугаются ответственности и начинают избегать всего, что связано с ребенком. Или просто не хотят тратить свое время на смену подгузников и стирку пеленок. Так как же помочь папе стать отцом?
Если мужчина теряется и не знает, с какой стороны подступиться к ребенку из-за отсутствия опыта и базовых навыков обращения с младенцами, покажите и расскажите ему все, что следует знать. Но делать это нужно ненавязчиво, ни в коем случае не поучительным тоном.
Поручения мужу в уходе за ребенком
Давайте мужу мелкие поручения, время от времени устраивайте так, чтобы он оставался вдвоем с малышом дома. Можно попробовать распределить обязанности. К примеру, прогулки по выходным и вечерняя сказка на ночь – обязанности отца. Убедите его, что мужской голос нравится ребенку больше, или, что боитесь купать кроху самостоятельно, но он уж точно справится с этим непростым делом. Если все пойдет успешно, покажите папе, как менять подгузники. Пусть привыкает к «грязной работе».
Общение с отцом для ребенка часто создает ощущение праздника. Поэтому не возражайте, если вместо запланированного кормления кашей, малыш поиграет с папой в прятки и послушает сказку в его исполнении. Женская мудрость состоит в том, чтобы уметь уступать мужчине в некоторых вопросах для того, чтобы в итоге добиться своего, в данном случае – идеальных отношений отца с ребенком.

Читай также: Всё о детях

Оставить комментарий