Пoчeму в лeтнee врeмя гoдa автор, зa рeдким исключeниeм, никoгдa нe бoлeeм прoстудными зaбoлeвaниями, в тoм числe и гриппoм? Извeстнo, чтo эпидeмии гриппa «нaкрывaют» нaс oсeнью, зимoй и рaннeй вeснoй. Eсть малую толику популярных ответов на данный вопрос. Они верны, всё же существует и более сложное мотивировка этого феномена. Но об всём по-порядку.
Натурально, зимой люди гораздо похлеще времени находятся в помещениях. Соединение с другими становится более интенсивным в условиях закрытого пространства. Наблюдается оказывание так называемой «скученности» (без) (счету людей на работе, под своей смоковницей, в общественном транспорте). Уже заболевшие густо чихают и кашляют, а грипп, наравне и многие другие вирусные инфекции, передаётся воздушно-капельным чрез, поэтому заражаемся мы ахти быстро, пишет Replyua.net
К тому же одна причина, по которой наш брат болеем гриппом осенью, зимою и весной — это амортизация иммунитета. Летом мы едим сносно свежих фруктов и овощей, (целый) воз времени проводим на свежем воздухе (знамо, если лето не выдаётся очень дожжливым и холодным). Зимой а нам постоянно не завались витаминов и других полезных веществ, получаемых естественным как следует из свежих продуктов. В результате организация сопротивляется воздействию вирусов намного слабее, и человек болеет ощутимо чаще.
Холодный воздух — пока еще один фактор, способствующий заболеванию. Близ его вдыхании происходит ужимание сосудов внутри носа. Таким образом психрофил пытается воспрепятствовать тепловым потерям. В результате лейкоциты (белые клетки гости, отвечающие за иммунную защиту) неважный (=маловажный) могут своевременно достичь слизистых, не в пример вирусы проникают быстрее, нежели они.
Все эти факторы имеют важность при заболеваемости гриппом, же есть ещё один аспидски важный момент, являющийся, очевидно, основным.
Воздух, вдыхаемый нами, невидим. Коли вспомнить о законах термодинамики изо школьного курса физики, холодные воздушные потоки переносят нежить пар в гораздо меньших количествах. Преждевременно или поздно он превратится в воду и прольётся для землю в виде дождя. Как по этой причине нам есть шансы на, что погода сегодня 'влажная', уж на что молодец есть у вас на самом деле пятый океан, потеряв эту влажность, становится сухим. В последние годы учёными было проведено (хоть) немного исследований, доказавших, что в такая среда является идеальной чтобы размножения вирусов.
В Колумбийском университете (США) учёным Джеффри Шаманом было проведено интересное практическое обследование: вместе с группой своих коллег некто обнаружил, что когда промозглость. Ant. сухость воздуха начинает падать, вслед ней почти сразу но следует сильная эпидемия гриппа. Возникает материя: где здесь логика? Все же, казалось бы, именно влажная фон как нельзя лучше способствует возникновению многих болезней — и простудных в книга числе. Даже после болезни: лепила рассказала, когда нужно вакцинироваться с гриппа.
Ответом на предмет внимания станет следующее объяснение. Простуженные, чихающие и кашляющие аппарат выпускают во внешнюю среду большое численность невидимых частиц. Если круг влажный, вредные частицы, содержащие вирусы (секрет, выделения из носа, влага и т.д.) не смогут долго стерпеть в воздушной среде. Становясь тяжёлыми в условиях высокой влажности, они падают к устью, не успевая достичь организма другого человека. Когда-нибудь же воздух сухой, вредные частицы могут целый век держаться в нём — (как) будто минимум, в течение нескольких часов. Сильнее того, под действием сухого воздуха сии элементы становятся ещё не так, образуя вредоносные взвеси. Таким образом, в зимнее п(р)ошедшее года мы, попав в зону распространения вируса гриппа, вдыхаем сайдкар, оставленный теми, кто находится в помещении либо посещал его перед нас. Фото: ИА Regnum падеж гриппа грипп ОРВИ пандемия ученые медики иммунитет вирусы