Возможно, будет легче, если вы станете использовать некоторые из предложенных ингредиентов, чтобы заменить привычные не диетические продукты, избавиться от постоянного подсчета потребляемых калорий или избежать сокращения порций.

1.Минимизируйте мучное

Большинство людей любят мучные изделия, но потребление таких продуктов нужно контролировать, поскольку это коварный продукт. Вспомните, что происходит с куском хлеба, размоченным в воде, и теперь представьте, что происходит у вас в кишечнике. Мучная масса обладает клейкостью, что значительно замедляет процесс переваривания пищи и обмена веществ, способствуя набору веса.

Попробуйте заменить мучные изделия различными блюдами из цельнозерновых: коричневого риса и риса-басмати, овсяной крупы, кукурузы, проса, киноа, гречки и ячменя. В отличие от мучных продуктов, цельнозерновые заменители подарят вашему организму множество питательных веществ и клетчатки и обеспечат нормальную работу пищеварительной системы.

2.Замените сахар сиропом

Для многих людей, которые считали себя «сахарными наркоманами», настоящим спасением стал сироп из коричневого риса. Во-первых, процесс перехода с одного на другое происходит совершенно безболезненно — все, что было сладким, таким и остается. Во-вторых, сироп из коричневого риса — это сложный углевод, поэтому процесс его усвоения занимает более длительное время.

Только задумайтесь: среднестатистический человек ежедневно потребляет более 20 чайных ложек сахара, что в год составляет более 60 килограмм! Начните изучать этикетки на продуктах, которые вы покупаете — сахар содержится едва ли не во всех. Только одна бутылка сладкой газировки обычно содержит около 16 ложек! Между тем, несмотря на природное происхождение, сахар — это продукт высокой переработки, для усвоения которого в таких количествах наше тело просто не приспособлено. Именно поэтому сахарный диабет — одна из самых актуальных болезней нашего времени.

Для замены 1 чашки сахара возьмите ? чашки сиропа из коричневого риса. Кроме того, в качестве заменителя сахара вы можете использовать 100% кленовый сироп, натуральный мед и черный шоколад. С их помощью вы сможете избавиться от сахарной зависимости и страсти к поеданию десертов на ночь.

3.Ешьте натуральную пищу

Многие снеки в ярких упаковках имеют выразительный вкус, который нам хочется ощутить снова и снова, но не потому, что они произведены из качественных натуральных продуктов, а совсем наоборот. Это — результат достижений пищевой промышленности, применяющей в качестве добавок разнообразные химические соединения. Эти вещества фактически обманывают наши рецепторы и наш мозг. Кроме того, постоянное потребление таких добавок приводит к привыканию, поэтому нам хочется еще и еще.

Для того, чтобы потреблять меньше химикатов, внимательно читайте информацию на этикетках! Старайтесь избегать продуктов, в составе которых есть трансжиры, рафинированная соль, консерванты и прочие далекие от натуральности ингредиенты.

4.Ешьте сезонные фрукты и овощи

Сезонные овощи и фрукты растут естественных условиях — это наиболее натуральная пища. Также старайтесь обогащать свой ваш рацион всесезонными продуктами растительного происхождения, такими как брокколи, зеленые бобы, пекинская капуста, зелень, лук-порей, капуста, горчица и репа.

5.Вода и здоровые жиры — ваши союзники

Вода — очень важный элемент в процессе обмена веществ и выведения токсинов из организма. Пейте достаточное количество воды, это поможет вашему организму избавиться от лишнего. Кроме того, используйте в своем ежедневном рационе растительные жиры: оливковое, кунжутное и кокосовое масло. Это так называемые здоровые жиры, которые легко усваиваются и необходимы для обменных процессов.

6.Употребляйте молочные продукты

Используйте в своем рационе молочные продукты, но избегайте их обезжиренных вариантов, поскольку они получаются искусственным образом и, как правило, содержат различные нежелательные добавки. Молочные продукты легче усваиваются и наиболее полезны в их естественном виде.

Другие полезные советы:

-Выберите для себя направление фитнеса, которое вам действительно нравится, но не устраивайте себе тренировок на износ — тренируйтесь с удовольствием. Каждый день можно заниматься разве что такими активностями, как йога или стретчинг.
-Наслаждайтесь пищей, которую вы любите, с поправкой на полезные ингредиенты. Ищите и используйте новые рецепты, экспериментируйте! Когда мы переходим на здоровую пищу, то начинаем постепенно осознавать, что хорошо для нашего организма.
Если вас одолевает депрессия, и вы начинаете сдаваться, подумайте о вашей цели и усилиях. На следующий день вы проснетесь и поймете, что ничего не теряете — как раз наоборот! Изменение стереотипов и привычек относительно питания — очень сложный процесс, но после переломного периода, вы осознаете, насколько вы рады этим изменениям.
-Работайте над тем, чтобы чувствовать счастье существования. Направляйте свое внимание на те области вашей жизни, которые вы хотели бы наладить: семья, отношения, карьера. Настройтесь на позитивные изменения, и они непременно произойдут.
-Используйте 80% своего времени на какую-либо деятельность и 20% — просто на то, чтобы наслаждаться жизнью и результатами. Но не ожидайте, что вы сбросите все ненавистные килограммы в одночасье. Ведь набирали вы их годами, поэтому будьте терпеливы.

Оставить комментарий