Настоящей проблемой в последние годы стало появление климакса у женщин в возрасте тридцати пятилетнего возраста. Часто построены планы родить второго малыша разобьются о страшное слово «климакс». Откуда ни возьмись, организм начинает сопротивляться и наступает момент, который нам казался еще далеким будущим — наступление менопаузы.

У некоторых женщин климакс ассоциируется с беззаботным и прекрасным периодом жизни, когда можно расслабиться в новых ощущениях сексуальных отношений, и не думать о контрацептивах и возможные проблемы.

Не спешите радоваться. Лучше этот период отложить, как можно подальше. Неприятные перестройки в организме, которые происходят во время начала климакса, приводят молодую женщину в культурный шок:

• Недержание мочи;
• Интенсивное выпадение волос;
• ломкость волос и ногтей;
• Внезапное ощущение жара;
• Риск следующих болезней — атеросклероз, гипертония и остеопороз.

Несомненно, эти болезни можно вылечить, но лучше отложить климакс.

Медики утверждают, если женщина при жизни несколько раз беременела и рожала, у нее есть все шансы сохранить на длительное время репродуктивную функцию и легко и безболезненно перенести появление климакса.

Самый первый и достоверный способ профилактики раннего климакса, исходя из утверждений врачей, — это беременность, ведь те женщины, которые несколько раз рожали, значительно меньше подвержены риску появления раннего климакса.

Вторым профилактическим правилом будет — правильное питание, без максимального переедания и диет. Существуют доказательства того, что утомительные диеты, гарантируют ранний климакс.

Заметно подтягивает климакс употребления фитоэстрогенов — так называемых «растительных гормонов», которые при воздействии на организм напоминают действие женских половых гормонов. Такие гормоны находятся в составе некоторых продуктов, на которые стоит нажать после тридцати, к ним относятся: соя, солодка, люцерна, шалфей. Возьмите за правило регулярно заниматься спортом, так как это тоже откладывает возрастные изменения. Займитесь фитнесом, особенно хорошо в этом плане. Благодаря фитнеса организм замедляет процесс старения.

Не забывайте два раза в год посещать своего гинеколога, у которого в руках ваше здоровье. Лучше провести профилактику, чем страдать в 35.

Оставить комментарий