Как утверждает Американская ассоциация кардиологов, при повышенном холестерине можно и даже нужно вкусно питаться. Вот только подход к выбору продуктов должен быть правильным. Так какие же продукты  помогут уничтожить плохой холестерин?

Рассмотрим самые эффективные из них:

  1. ШПИНАТ. Он состоит из 13 флавоноидных соединений. Этот зеленый лиственный овощ очень популярный во многих системах здорового питания. Полпучка богатой лютеином зеленой ботвы ежедневно убережет от внезапных сердечных приступов.
  2. БОБЫ. Еще одна исключительно полезная еда, помогающая снижать холестерин. Всего 120 граммов фасоли в вашем суточном рационе питания помогут сократить холестерин на 8%. Употребляйте разные сорта: черную фасоль, бобы пинто, чечевицу для похудения. За счет бобовой диеты организм должен получать треть суточной нормы клетчатки.
  3. ОВЕС. Тарелка овсяной каши с фруктами и орехами на завтрак, и через некоторое время это приведет к снижению холестерина. Заметьте, всего две порции овса ежедневно на протяжении 6 недель, и содержание LDL-холестерина, вызывающего атеросклероз, сократится на 5%.
  4. ОРЕХИ. Также снижение холестерина может спровоцировать регулярное употребление орехов.
  5. КРАСНОЕ ВИНО. Как это не странно, но красное также влияет на уровень холестерина. Но не стоит злоупотреблять этим напитком, всего два бокала в неделю (не более того!) окажут сосудам неоценимую услугу.

6. ЧЕРНЫЙ ШОКОЛАД. В черных сортах этого лакомства немало антиоксидантов и веществ, способствующих снижению холестерина. Горький кофейный продукт защищает сосуды печени от разрушения, по сути являясь действенным профилактическим средством против цирроза. Не более 100 граммов черного шоколада в день на 21% снижают вероятность развития сосудистых болезней.

7. РЫБА. Красная жирная рыба, в которой полным-полно омега-3 жирных кислот, помогающих с профилактикой болезней сердца, таких как инфаркт, инсульт и высокий LDL-холестерин. А еще чудо рыбы (лосось, сардина и сельдь) увеличивают концентрацию полезного холестерина на 4%.

8. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО. Оливковое масло является самым полезным  для здоровья человеческого организма. Так как в его составе присутствуют: мононасыщенные жиры против холестерина, риглицериды, устраняющие только нерастворимый холестерин.

9. ЧАЙ. Обычный чай содержит в себе больше антиоксидантов и меньше кофеина, если сравнивать с другими популярными напитками. Вот например: в 250 мл чашке кофе, которую мы по привычке выпиваем каждое утро, около 135 мл кофеина, тогда как в аналогичной по объему чашке чая – всего 30-40 мл. Научно доказано, что чай упреждает накопление в кровеносных каналах вредного LDL-холестерина.

Оставить комментарий