Сeгoдня крaйнe слoжнo нaйти чeлoвeкa, кoтoрый бы нe пoльзoвaлся интeрнeтoм. Eщe дeсять лeт нaзaд былa пoпулярнoй фрaзa Биллa Гeйтсa: eсли тeбя нeт в интeрнeтe, тo твоя милость нe сущeствуeшь. Oтчaсти oн прaв, сeгoдня в сoцсeтяx твоя милость нe нaйдeшь рaзвe чтo свoeгo прaдeдa, вeдь ужe дaжe бaбушки впoлнe oсвoили рaзныe мeссeнджeры и нe зaбывaют тeбя пoздрaвить с пeрвым сoлнeчным днeм зa пoслeднюю нeдeлю. Нo пeрeнoс бoльшoй чaсти жизни в интeрнeт требует и соблюдения правил безопасности — при всем при том во всемирной паутине, подобно ((тому) как) и в реальной жизни, можно встретиться злоумышленников, которые хотят приделать ноги твои данные и получить подступы к твоему банковскому счету. Благодаря этому сегодня в Международный день защиты персональных данных наш брат поговорили с digital marketing and social media expert, dataism adepte Михаилом Фидченко о томище, как защитить свою личную информацию.

Постоянно, что попало в интернет, остается в интернете. Навек(и)

Именно по этой причине игра стоит свеч внимательно относиться к тому, какую информацию о себя ты показываешь в соцсетях. Какое учебное кабак ты закончила, кличка домашнего животного, девичьи фамилия матери. Надеюсь твоя милость понимаешь, к чему я клоню? Мошенники могут воспользоваться любую зацепку чтобы всыпать до твоих личных данных или — или твоей платиновой кредитной игра в карты.

О таких мелочах, как теги геолокации я по большому счету молчу. Сколько политиков «погорело» получай любви их жен, дочек и «девочек» к «лухари чекинам».

«Твой ненаглядный поблизости!»

Кстати о геолокации. Дорога к ней лучше закрыть. Допустим или по крайней мере дозволить приложению использовать его, просто-напросто когда оно работает. В противном случае Фейсбук может благодушно сообщить твоему парню, ровно ты поблизости, а ты сказала, а уехала к маме в Черкассы.

Али наоборот. Свою геолокацию разрешается отправить любимому человеку, коли едешь в такси с сомнительным водителем. Тож подружке, если свидание куда кривая выведет зашло в глухой угол и время спасать ситуацию. Ну иль, опять же, парню, точь в точь подтверждение того, что твоя милость таки в Черкассах у мамы. Шутки шутками, а геолокация может (нет о тебе рассказать.

Следи ради Friend-зоной

Мы никак не привыкли серьёзно относиться к френдленте. Ежеминутно автоматически добавляем тех, кто такой кидает запросы на добавка в друзья. А что? Фейсбук и Инстаграм — сие маленькая деревня — тутти всех знают. Да и после (этого, друзья и подписчики — сие новое мерило популярности. Как бы то ни было так? А значит и вот данный милаха с Ганнибалом Лектором либо Джокером на аватарке лишним маловыгодный будет. Да, но пропал. Аферисты и злодеи тоже ведут страницы в соцсетях. И чаще просто-напросто не для того, с тем чтоб лайкать там котиков. Став твоим «другом», они получают посещение к информации, которую ты скрыла с целью просмотра от всех окр «френдов». Опять же, рань можно писать в личку сведения и даже слать «дикпики». Либо вирусы по ссылке с припиской: «Твоя милость уже видела себя держи видео?». А там вредоносное Согласно и прощайте личные данные, а может и аккаунт. Какими судьбами делать? Внимательно изучи кандидата в авоська и нахренаська, спроси его почему добавился, попроси накатать пару слов о себе. А лучше не добавляй без) (счету «левых пассажиров», ведь ежели соцсеть захочет проверить, а далеко не украли ли твой аккаунт, в таком случае там вполне может являться тест на знание друзей в субъект.

Не произноси пароля ото аккаунта твоего всуе

Легче всего иметь сложный отзыв из комбинации символов верхнего и нижнего регистра и цифр. Какой-либо ты не то кое-что произнести, а и запомнить то с первого раза безграмотный сможешь. Но не записывай (лепесток потерять — плевое занятие), а все же запомни. Сиречь «Отче наш». Образцово, если у тебя не достаточно одинакового пароля ко во всем соцсетям и любимому интернет-банкингу в придачу.

Заклей камеру сверху смартфоне и ноутбуке. И доступ про микрофона закрой, ага

Тебя слушают и следовать тобой смотрят. Нет, маловыгодный постоянно, когда ты в душе неужели в уборной. А просто гипотетически имеют такую потенция. Хотя производители телефонов и разработчики приложений, понятное дело, будут это отрицать.

Все конечно, мы с Марком Цукербергом можем заблуждаться, и ты сочтешь эти планы излишними. Но не удивляйся, часом после очередного рассказа мамы о новом суперсорте клубники, твоя милость увидишь в соцсетях рекламу сих самых «ягодок». Это опять цветочки. Вспомни об этом в предстоящий раз, когда будешь доверяться разрешение на доступ к камере и микрофону первоочередной «приложухе».

Настрой двухфакторную аутентификацию и привяжи аккаунт к мобильному

Твоя милость же ставишь машину получи сигналку, а дом закрываешь получи и распишись несколько замков (тут хотя (бы) уместнее аналогия про одну каплю дверей)?

Так вот двухфакторная распознавание — это в таком случае же самое, но в соцсетях. Дополнительная верста безопасности, помимо пароля. Вообрази, что грабитель вскрыл металлические двери шайба, а за ними оказалась бронедверь. Сие тот случай. Так чего не поленись заглянуть в настройки безопасности и входа твоей соцсети. Оно того игра стоит свеч.

Не проходи тест: «Кой ты хлеб/животное/щавель»

В современном мире твои персональные цифирь — это валюта. И я без дальних слов не только о мошенниках, так и о нас, маркетологах. В процессе «тестирования» (бог) велел вытащить из респондента очень без) (счету полезной информации под видом безобидной зрелище. Кроме прочего, подобные тесты позволяют конц «наивных простушек» в отдельные кластеры. Самый эта аудитория охотно полно покупать «это невероятное макси, которое взорвало интернет». А делясь результатами в соцсетях твоя милость даешь вирусу новую существование (бренное). Держи себя в руках — примерно маму пожалей.

Мысли нелестно! Никогда не делай репосты непроверенной информации

Я живем в эпоху пост-правды. В эпоху, иным часом на разгон любого фейка полно дня, а то и пары часов. Специалисты прекрасно понимают, какую вашу эмоцию нужно «ввести», чтобы ты кликнула получи и распишись заголовок, сделали репост отнюдь не вникая в суть или хоть «разослали это сообщение 20 друзьям, затем) чтоб(ы) они никогда не заболели коронавирусом».

Безграмотный поленись «прогуглить информацию под тем, как поделиться ей с скопом. И тогда в этом мире точь-в-точь будет больше мира. Же это не точно.

Леруська005 али Кладбище забытых аккаунтов

Создала аккаунт, забыла знак, создала новый. И так едва раз. Бывало? Если твоя милость не хочешь, чтобы твой анахронический аккаунт спустя какое-в таком случае время «угнали» и он начал призывать всем курсы «Как комплекция миллиардером и успешным бизнес-коучем» alias любую другую ерунду, удали в возврасте аккаунт. Вспомни или восстанови знак. Пожалуйся, что аккаунт украли. Пожалуйся, а это бот-твинк и попроси соцсеть элиминировать его. Иначе, периодически твоя милость неминуемо будешь сталкиваться со своими «бывшими». Оно тебе стоило бы?

Вместо эпилога

Расслабься. С того, что соцсети знают о тебе побольше, чем лучшая подруга, уж никуда не деться. Корпорации и бренды готовы гасить (долг) (и уже платят) стартапам, которые с удовольствием проанализируют в (видах них огромные массивы данных (твоя милость же слышала про big data?) пользователей соцсетей.

Сделано сегодня банки, опираясь бери твой профиль в соцсетях, знают: угостить тебе кредит на жильё (предвидя, что ты подписана получай группу «Риэлторы это сердито») микрокредитование на робот-всасывающий вентилятор (который ты трижды лайкнула в постах-отзывах у своих друзей) alias депозит на пару планирование (основываясь на твоих чекинах в дорогих ресторанах и фоточках в заграничных отелях).  А может угостить страховку (ведь ты написала секрет о том, что мечтаешь спрыгнуть с парашютом)?

Получай удовольствие. Всего лучшего уверена, что то самое «маленькое черное ло», которое ты лайкнула у подруги в инсте, попозже обязательно вернется к тебе в рекламе ото бренда-производителя в фейсбук, я не я буду найдет тебя на сайте, идеже ты читаешь про новости авиашоу-бизнеса или смотришь видео с «веселыми корги». Оно полно преследовать тебя повсюду, того) (времени ты не купишь, фактически это твой взрослый раскушенный выбор, который ты сделала самочки. Правда?

И еще немного о паролях. Вдоль словам программиста Евгения Нечегина, скомпроментированность пароля разрешено проверить в нескольких базах. До какой (степени безопасный пароль ты используешь не возбраняется проверить:  haveibeenpwned, monitor.firefox и passwords.google.