Морщины — это неприглядные линии, появляющиеся на коже, и является показателем старения. Какие причины ускоряют их возникновения?

Процесс старения
Когда человек стареет, клетки кожи делятся медленнее. Подкожные жировые клетки начинают атрофироваться, и основная часть эластичных волокон и волокон коллагена, который обеспечивает основу для поверхностных слоев, ослабляется и распутывается. Кожа теряет свою эластичность; при нажатии на кожу она уже не так быстро возвращается в свою прежнюю позицию, а вместо этого оседает и формирует глубокие морщины. Способность кожи сохранить влажность уменьшается; как результат, кожа становится сухой и чешуйчатой. Кроме того, способность кожи к восстановлению уменьшается с возрастом, таким образом раны заживают значительно медленнее.

Повреждения солнцем (фотостарение)
Кожа может также стареть преждевременно в результате длительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Солнце зачастую является главной причиной старения кожи и даже возникновения раковых заболеваний. UVA и UVB лучи (ультрафиолетовые лучи) причиняют вред коже, приводя к появлению морщин, снижение иммунитета, ускоренного старения кожи.

Другие факторы
Хотя у людей может быть генетическая предрасположенность к раннему появлению морщин, известно, что пребывание на солнце ускоряет этот процесс. Курение также может негативно повлиять на состояние кожи. Экологические факторы, вызванные сигаретным дымом и загрязненный воздух, особенно озон, могут ускорить старение, производя свободные радикалы — частицы, которые в избыточном количестве могут повредить мембраны клеток кожи и взаимодействуя с генетическим материалом этих клеток, могут значительно ускорить процесс старения кожи — включая появление морщин и, что еще важнее, рак. Быстрая потеря веса также приводит к морщинам, уменьшая объем жировых клеток. Тогда человек выглядит истощенной, но и могут возникнуть осадки кожи. Озон, постоянный загрязнитель воздуха, может быть специфической проблемой для кожи. Как показывают исследования, озон способен уничтожить значительное количество витамина Е в коже; а этот витамин является важным антиоксидантом.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий