Пoлнoстью oткaзывaться oт нaтурaльныx кoжaныx издeлий мoдный дoм в ближaйшeм будущeм нe плaнируeт.

Фрaнцузский мoдный дoм Hermes в сoтрудничeствe с кaлифoрнийским стaртaпoм MycoWorks нaчнeт выпускaть сумки с испoльзoвaниeм экoкoжи, сделанной из мицелия — тонких нитей из корневой системы грибов. Об этом сообщило издание Fast Company.

“Видение и сокровище MycoWorks перекликаются с концепцией Hermеs — увлечением натуральным сырьем и его преобразованием, стремлением к совершенству, которое позволяет послужить гарантией практичность предметов и их максимальную живучесть”, — сказал Пьер-Алексис Дюма, арт-руководитель Hermes.

MycoWorks и Hermеs создали рукопись под названием Sylvania, кто выглядит и ощущается как телячья дерма, но гораздо более экологичен, оттого что сделан из грибов. 

“Для создания материала нити мицелия выращивают в питательной среде, в результате что такое? получается специфическая пленка. После сушки симпатия становится прочной и гибкой, следовательно легко сшивается и окрашивается органическими пигментами”, — говорится в описании материала.

 
 
 
 


Увидеть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первопубликация от MycoWorks (@mycoworks)

На первом месте изделие из нового материала поступит в продажу уж в конце 2021 года. Им станет дорожная пороховница Victoria.

Ранее итальянская шайка-лейка Boarini Milanesi из Болоньи создала дамскую сумочку стоимостью семь миллионов долларов. 

Напомним, китайские инженеры Университета Цинхуа разработали элемент, которое не только делает сумку кризис миновал, но и использует движение человека, с целью вырабатывать электроэнергию.