Группa япoнскиx учeныx пришлa к вывoду, сoглaснo кoтoрoму у чeрнoгo, зеленого, жаренного зеленого чая и улуна глотать способность убивать коронавирус в слюне. Словно передает Replyua.net, в своем исследовании, размещенном бери сайте bioRxiv, они пояснили, сколько для обезвреживания COVID-19 в полости рта этими напитками амба одной минуты.
К тому а, подчеркивается, что такой «убийственный» результат на инфекцию оказывали соединения активных компонентов: галлата эпигаллокатехина (EGCG), теафлавин-3,3'-дигаллата (TFDG), и теазиненсина A (TAS). Они оказали власть на спайк-белки коронавируса, позволяющие ему затесаться в организм. Интересно также так, что воздействие на возбудителя болезни указанными веществами на) все про все за 10 секунд снижали его концентрацию перед неопределяемого уровня.
«Таким образом, чифирь можно использовать для инактивации SARS-CoV-2 в слюне инфицированных людей, очевидно проглатывая его или полоща трахея, что в конечном итоге может убавить распространение COVID-19 промежду населения», – отмечается в опубликованных выводах ученых изо Японии. Правда, эксперты предупредили, сколько для проверки этой гипотезы пока что нужно провести детальные клинические исследования.