Средиземноморская диета считается одной из самых здоровых. Она включает в себя не только здоровую пищу, но и стиль жизни, позволяющий нам жить дольше и быть в хорошей форме.

Мы приведем здесь десять рекомендаций, с помощью которых можно избавляться от лишнего веса без особых усилий.

Как помогает снижать вес средиземноморская диета

Почему средиземноморская диета считается здоровой? Во многих исследованиях доказана ее польза для здоровья, особо отмечается ее роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний.

В ее состав входят здоровые продукты, образующие так называемую «идеальную пирамиду питания». Оливковое масло, свежие фрукты и овощи, клетчатка, рыба, морепродукты, семечки, антиоксиданты, витамин С… и, конечно, особый, активный образ жизни, в котором ценятся, например, прогулки по набережной, и особые социальные отношения, в которых преобладают позитивные эмоции.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Правильно питаться, не увлекаясь сладостями и избегая переработанных продуктов, вести активный образ жизни и наслаждаться домашними блюдами из свежих продуктов (в разумных количествах) — вот простой секрет, который и всем нам не мешало бы усвоить. Записываем? Тогда вперед!

1. Важность злаков и интегрального хлеба

Можно ли есть хлеб, если мы на диете? Конечно, но лучше, если хлеб интегральный, цельнозерновой и с семечками. Старайся не есть белого хлеба, там много рафинированной муки и жиров.

Идеален хлеб, в котором много клетчатки — хлеб из овса или ржаной хлеб. Он помогает работе кишечника, лучше переваривается, в нем есть витамины и микроэлементы. Съешь утром кусок такого хлеба с оливковым маслом, и ты увидишь, как хорошо начинать день таким завтраком.

2. Оливковое масло как основной жир в нашей диете

Мы только что упоминали его. Оливковое масло — это основа средиземноморской диеты. Природное сокровище, богатое витамином E и мононенасыщенными жирными кислотами, оно позаботится о твоем сердце, понизит уровень холестерина в крови и защитит тебя от всех видов инфаркта.

3. Фрукты, богатые антиоксидантами

Апельсиновый сок, лимонный сок, яблоки, помело, гранаты, дыни, виноград, арбузы… Этими фруктами и соками хорошо начинать завтрак. Они полезны для здоровья, защищают организм от болезней, очищают его и помогают нам снижать вес. Есть их нужно ежедневно — и не менее 5 плодов в день (как предписывает средиземноморская диета).

4. Важно есть много свежих овощей

Помидоры, перец, баклажаны, шампиньоны, лук, шпинат, кабачки… Из этих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд (не забывай добавлять к ним оливковое масло).

Средиземноморская диета немыслима без множества вкусных салатов (к овощам часто добавляются оливки, маслины и орехи). Овощи — насколько это возможно — лучше есть в сыром виде. Перец, шпинат, помидоры, лук… снабжают наш организм (когда мы едим их сырыми) энзимами, которые защищают наш желудок и кишечник.

Экспериментируй с цветом, вкусом и ароматом овощей, и не забывай регулярно готовить салаты на завтрак. На ужин они не очень рекомендуются, поскольку в вечернее и ночное время некоторые их компоненты (салат-латук, шпинат и другие) хуже перевариваются.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

5.Орехи

Орехи, миндаль, фисташки очень полезны для здоровья, они снабжают наш организм магнием, кальцием и фосфором. Это хорошее дополнение к нашим завтракам, к тем же салатам. Орехи — важная составляющая средиземноморской диеты.

6. Питаться «по сезону», избегать рафинированных и переработанных продуктов

Соки должны быть свежевыжатые, никаких соков из супермаркета! Эта диета требует несколько большего времени для готовки, поскольку использование полуфабрикатов не допускается, и нужно немного подумать, как лучше приготовить еду.

Рис, свежая рыба, зелень и овощи только обдаются кипятком, натуральные соки… фрукты и овощи должны быть «по сезону» — те, что растут у нас сейчас.

7. Кисломолочные продукты

Мы уже знаем, что молочные продукты не всегда полезны для здоровья. Однако очень полезны ферментированные кисломолочные продукты: кефир, йогурт, различные виды сыра.

Они снабжают организм живыми микроорганизмами, необходимыми для поддержания нужного равновесия микрофлоры кишечника.

8. Мясо, но нежирное

Мясо едим два раза в неделю, и предпочтительно курятину или индюшатину. Мясо должно быть нежирным и белым, а не красным.

9. Рыба жирных сортов

Сардины, скумбрия, тунец, семга… эту рыбу нужно есть как минимум два раза в неделю. Ее жир очень полезен, в нем много жирной кислоты омега-6. Так что не забывай включать в свою средиземноморскую диету рыбу жирных сортов.

10. Активный образ жизни

По утрам делай прогулки, наслаждайся свежим воздухом и видами природы. Вечером можно заняться физическими упражнениями, сделать пробежку. Пей достаточно воды, наслаждайся солнцем, своими отношениями с друзьями…

Делай все, чтобы твоя жизнь приобретала новое, лучшее качество, и чтобы это отражалось на твоем здоровье. Если ты будешь придерживаться приведенных здесь правил питания (избегать в своем рационе сладостей, жиров, полуфабрикатов и рафинированных продуктов), понемногу ты станешь замечать, что и вес твой меняется — в лучшую сторону.

Еще одно важное правило средиземноморской диеты — не переедать. Поэтому не увлекайся, когда накладываешь еду в свою тарелку… И не отказывай себе в бокале вина в день. Это полезно для твоего сердца.

По материалам: steptohealth.ru

Оставить комментарий