Хороший метаболизм – это не только залог успеха любой диеты, но и основа хорошего самочувствия. Предлагаем вам основные способы, как разогнать метаболизм, чувствовать себя отлично и отлично выглядеть.

Еще в глубокой древности лекари заметили, что хороший обмен веществ гарантирует здоровье и внешнюю привлекательность. И они были правы: если у вас все в порядке с метаболизмом, организм без проблем усваивает полезные вещества, находящиеся в еде, и вовремя выводит токсины. Как же сделать так, чтобы разогнать метаболизм?

— Никаких голодовок! Если вы думаете, что голодная диета – залог похудения, то вы глубоко ошибаетесь. Да, вы сможете путем героических усилий сбросить килограмм-другой, но они вернутся с довеском уже через пару дней. Ведь при голодании организм вместо того, чтобы расходовать, наоборот, накапливает калории, откладывая их в виде жира на талии и боках. Запомните: в день требуется потреблять не менее 1200 калорий!

— Больше белка. Если вы наотрез отказываетесь от потребления белковой пищи, вы рискуете нарушить обмен веществ. Дело в том, что для расщепления белка организм потребляет вдвое больше калорий, чем для расщепления углеводов. Следовательно, употребление белка повышает эффективность диеты. Если вы соблюдаете пост, включите в рацион растительный белок.

— Не забывайте о воде. Для нормального обмена веществ необходимо потреблять не менее 1,5-2 литров воды ежедневно. Снижение потребления жидкости замедляет метаболизм. Даже если вы придерживаетесь строгой диеты, ее результаты не будут ощутимыми, если вы ограничиваете себя в воде.

— Силовые нагрузки. Чем крепче ваши мышцы, тем быстрее проходят в организме обменные процессы. Увеличивая мышечную массу, вы повышаете свои шансы на похудение, ведь именно в ней находятся основные катализаторы сжигания жира.

— Нормальный сон. Возможно, вы и сами замечали, что плохой сон провоцирует неуемный аппетит. Это происходит оттого, что организм, не получивший достаточно отдыха, начинает усиленно искать другие источники энергии – например, в еде.

А теперь давайте прервемся на серию эффективных упражнений для стройной фигуры, разработанных профессиональным фитнес-тренером.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Ведь сон – это время, когда мы набираемся сил для предстоящего дня. Приучите себя спать не менее 8 часов в сутки.

— Крепкие нервы. Во время стресса организм выбрасывает особый гормон – кортизол, который способен свести на нет все ваши попытки похудеть. Разбалансированный во время стресса организм начинает барахлить, обмен веществ замедляется.

— Меньше алкоголя. Мало того, что алкоголь провоцирует повышенный аппетит, он еще и довольно высококалориен! Без вреда для фигуры можно употреблять разве что сухое вино, крепкие же напитки губительны для фигуры. Они замедляют обмен веществ, ведь приносят с собой в него больше калорий, чем сжигают.

— Есть понемногу. Стенки желудка способны как растягиваться, так и сжиматься, так что приучить себя есть понемногу – не проблема, было бы желание. А пользы для фигуры от этого масса: потребляя за один прием пищи не более 200 грамм еды, вы приучаете свой организм к тому, что ему не грозит голод, а следовательно, и откладывать энергию про запас не надо. Все съеденное будет переработано, а не отложено в виде жировых складок.

По материалам: goodhouse.com.ua

Оставить комментарий