Рацион для здорового питания трудно представить без красной свеклы. Этот привычный для нас овощ является по-настоящему целебным продуктом. От чего он способен спасти?

Наличие в корнеплодах различных витаминов (группы В, РР и др), бетаина, минеральных веществ, биофлавонидов наделяют свекла полезными свойствами, обеспечивая ему общеукрепляющее действие, а также он улучшает пищеварение и обмен веществ.

Свекла является хорошим источником витамина С, меди и фосфора. С ее помощью можно очистить организм от токсинов. Прием в пищу свеклы предотвращает появление или рост злокачественных опухолей.

Также красная свекла богат железом, по этому показателю он находится на втором месте после чеснока. Это придает ему кроветворные свойства. Его часто рекомендуют при разной степени анемии и состоянии, связанным с пониженной прочностью стенок кровеносных сосудов. По содержанию йода только морская капуста опережает его. Обогащая организм самыми разными полезными веществами, красная свекла полезен всем, кроме того, он обладает антиоксидантным свойством. Женщинам свекла помогает легче переносить критические дни, а у мужчин стимулирует как мышечную, так и половую активность, детям полезен для лечения аллергических реакций.

Сок красной свеклы помогает в лечении болезней щитовидной железы, также он помогает восстановить микрофлору кишечника, препятствует образованию тромбов и повышает иммунитет. К сожалению, пьют свекольный сок довольно редко из-за его несмачнисть. Но можно перемешивать с другими соками для придания вкуса.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий