Все мы знаем, что симптомами сердечного приступа является боль в груди, тяжесть, обморок и головные боли. Однако, это не все симптомы, которые вкахують заболеваниями сердца.

1. Боль
Как правило, при заболеваниях сердца мы ждем боли в груди — это классический признак стенокардии, вызванной зауженными артериями, которые ограничивают приток крови и кислорода к сердцу. Однако стенокардия может проявить себя болью и в других частях тела: шеи, челюстях, руках, зоне между плеч и даже зубах. Если вы чувствуете зубную боль во время какой-то активности, вам нужна консультация врача-кардиолога.

2. Мигрень
Мигрень с визуальными раздражителями типа зигзагов перед глазами, атакующая женщин хотя бы раз в месяц — предвестник болезней сердца. Это вызвано проблемами с циркуляцией крови, вызывает сильные головные боли и ведущие к проблемам с сердцем.

3. Долгое грипп
Если вы гриппуете уже дней пять-шесть, а болезнь и не думает отступать, это может быть сигналом серьезных проблем с сердцем, которое не в состоянии хорошо прокачивать кровь. Часто это списывают на грипп, поскольку состояние сопровождается усталостью, слабостью, затруднением дыхания, типичными для гриппа.

4. Нехватка воздуха
Даже легкая одышка должна стать поводом для тревоги, поскольку этот симптом сопровождает болезни сердца в 90% случаев. При этом человек не испытывает никаких физических нагрузок, а затрудненное дыхание наблюдается даже в лежачем положении. За несколько дней до нападения человеку может стать удобнее спать сидя.

5. Облысение
У мужчин потеря волос, началась с зоны затылка, может быть признаком нарушения работы сердца. В результате исследований ученые из Гарварда обнаружили, что такие мужчины на 36% чаще страдают сердечными заболеваниями.

6. Проблемы с либидо
65% представителей сильного пола, у которых была выявлена ??ишемическая болезнь сердца, в течение нескольких лет до этого имели эректильную дисфункцию. У женщин же наблюдается ухудшение либидо и трудности с получением оргазма.

7. Боль в ногах
Если вы чувствуете судороги и боль при ходьбе в икрах, это может быть признаком периферической сосудистой болезни артерий ног. А при проблемах с сосудами ног, надо проверять и сердце.

8. Храп
Частое храп и нарушения дыхания во сне является симптомом того, что мозг не посылает правильные сигналы организма о том, что ему необходимо дышать. Храп втрое увеличивает риск развития сердечного приступа.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий