Может, мы, девушки, и привыкли ограничивать себя в еде, но иногда не можем устоять перед вкусностями. Каждая из нас точно знает, чем бы она хотела полакомиться. А что любит есть наше сердце?

Включай в рацион продукты с содержанием витамина

Ослабленном бесконечными диетами сердцу в первую очередь нужны белки. Желательно, чтобы они поступали с постного мяса, рыбы, обезжиренного творога и других кисломолочных продуктов. Все жареное, острое, соленое и копченое исключи!

Не нагружайте миокард без надобности: ешь часто (не реже пяти-шести раз в день), но понемногу. Большие порции тяжелые не только для желудка, но и для сердца! Утром есть обычно не хочется. Не заставляй себя! Слегка перекусы, а часов в одиннадцать устрой второй завтрак. И самое главное — не переедай на ночь: для «мотора» это трудно! Ужинай за 2:00 до отбоя, а перед сном выпей стакан кефира или йогурта, съешь яблоко.

Для улучшения обменных процессов в сердечной мышце обязательно включай в рацион продукты — источники витаминов группы В и калия. Витамины содержатся в отрубях, цельнозерновых продуктах и ??говяжьей печени, а калием тебя обеспечат изюм, курага, чернослив, бананы, инжир, хурма, а также картофель, запеченный в мундире, баклажаны, геркулесовая, манная, ячневая и гречневая каши. Кроме того, нужно восполнять дефицит магния и марганца — эти микроэлементы играют важную роль в обменных процессах, протекающих в клетках сердца — кардиомиоцитах. Полезные минералы содержатся в хлебе из ржаной муки, а также в свекле.

Чаще всего готовь себе салаты из свежих овощей, заправляя их нерафинированным маслом. Чемпион по его содержанию — авокадо: добавляй несколько ломтиков в овощное ассорти. В писнийолии — оливковом, кукурузном, подсолнечном — много полиненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают энергией сердечную мышцу, служат строительным материалом для восстановления ее клеток и снижают в крови уровень «плохого» холестерина, который закупоривает сосуды. Кстати, добавление в салаты растительного масла и нежирной сметаны позволяет организму полнее усвоить из овощей и зелени жирорастворимые витамины А, D и Е, жизненно необходимые сердцу!

По материалам http://zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий