Печень — это своеобразный супергерой среди органов, который борется со всеми вредными веществами и элементами, которые могут повредить нашему организму, включая радиацию. Но иногда даже супергероям нужна поддержка. Поскольку образ жизни, употребление вредных продуктов, алкоголя и плохая экология наносят немалый удар по печени, о ней нужно заботиться особенно тщательно.

Именно поэтому вы должны обязательно добавить в рацион продукты, которые поддержат этот орган. Ниже мы приводим список самых полезных из них.

Тыкву. Примите во внимание, что печень вообще дружит с овощами с оранжевым мякотью. Благодаря тому, что в тыкве — много провитамина А, блюда из него очень хорошо влияют на печень. А еще тыква может похвастаться содержанием редкого витамина Т, который способствует обмену веществ и снимает чрезмерную нагрузку с печени.

Яблоки. Добавьте в свой рацион хотя бы по 2 яблока в день, и можете забыть о проблемах с печенью. Эти фрукты содержат пектины, которые выводят избыток холестерина из печени.

Нежирные кисломолочные продукты. Они впитывают в себя токсины и выводят их из организма, чем изрядно помогают печени.

Курага. Вообще-то, печень любит сладкие продукты. Однако они могут не слишком хорошо влиять на другие органы. А вот сухофрукты в этом плане имеют немало преимуществ, ведь они — однозначно полезны. Кроме того, курага предупреждает возникновение рака печени.

Зелень. За счет хлорофилла, который содержится в зелени, зелень удаляет токсины, тяжелые металлы и действует в команде с витамином Е. Это — также прекрасная поддержка для печени.

Водоросли (особенно — морская капуста). Эти гости из морского дна способны уничтожать радиоактивное вещество в организме под названием стронций. Они содержат селен, которого требует печень, и который предохраняет ее от повреждений.

Буряк. Если вы любите борщ, печень будет вам за это очень благодарна. Дело в том, что свекла обладает прекрасной способностью очищать организм. А бетаин, который в ней, еще и стимулирует работу печени.

Оливковое масло. В ней много витамина Е, который является важным антиоксидантом, помогает печени бороться с загрязнениями и свободными радикалами, которые ускоряют старение.

Авокадо. Этот продукт — источник драгоценных мононенасыщенных жиров — единственных, которые дают нашему организму чистую пользу без побочных эффектов. Он эффективно помогает очищать организм от токсинов благодаря глутатиона, чем очень помогает вашей печени.

Индюшатина. Если ваша печень сейчас не в лучшем состоянии, не рекомендуется употреблять много мяса. Единственное, с которым она «дружит» — это диетическое филе индюшатины, которое очень легко усваивается.

Куркума. Достаточно добавлять по щепотке этих пряностей во все блюда. Она является не только вкусовой добавкой, но и своеобразным лекарством, которые помогают облегчить усвоение продуктов. К тому же куркума защищает печень от воздействия токсичных веществ.

Зеленый чай. Это — неоценимое источник антиоксидантов, которые прекрасно очищают печень.

Фасоль. Поскольку печень не любит мяса, фасоль становится прекрасным заменителем белка, который легко усваивается.

Чеснок. Способствует производству печенью необходимых и важных ферментов, а также очищает кровь от токсинов. Дополнительный бонус — в чесноке много селена, который помогает очистить саму печень.

Капуста (цветная, белокочанная, брюссельская, листовая, кале). Капуста помогает нормализовать пищеварение, очистить организм от токсинов, нормализует уровень холестерина.

Если вы будете употреблять эти продукты, отблагодарит вас не только печень, но и многие другие органы.

По материалам http://www.terrawoman.ua.

Оставить комментарий