Цистит является самым распространенным заболеванием мочевого пузыря, нижних мочеполовых путей.

Симптомы болезни

Такое заболевание бывает, как у женщин, так и у мужчин. Чаще всего это заболевание возникает на фоне снижения иммунитета человека из-за резкого переохлаждения и стресса. Заболевание — цистит, может возникать и при избыточном весе человека и непривычной физической нагрузки.

Мечтаете о красивой, подтянутой спине? С этим комплексом упражнений вы сможете получить желаемый результат в минимальные сроки.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Важно помнить, что прорваться инфекции, которая вызывает цистит, в мочевой пузырь при переохлаждении легче внутрь женского организма, чем мужского. Короткий и широкий мочеиспускательный канал (уретра) у женщин не является сложным препятствием для проникновения микробов в мочевой пузырь. Кроме того, инфекция с помощью «благоприятной» среды, не соблюдая личной гигиены женщиной, спокойно может передаться в иные органы.

Если вдруг появились у человека первые признаки этого заболевания — цистита, важно сразу обращаться к врачам — специалистам. Конечно, во время отдыха, такие обращения порой составляют неудобства, да и порой даже невозможны, но, тем не менее, не стоит этого пугаться. Ведь, чем быстрее человек обратиться за помощью, тем легче будет такую болезнь «ликвидировать» либо и вовсе не допустить. А для того, чтобы поставить четкий диагноз, врач должен исследовать мочу человека, сделать исследования с помощью анализа микрофлоры, УЗИ мочеполовых органов человека.

А для того, чтобы и вовсе предотвратить начало и развитие цистита необходимо соблюдать некоторые правила:

  • в первую очередь важно не переохлаждаться — одеваться по погоде в холодное время года, а летом после купания менять мокрый купальник на сухой, купаться на протяжении «разумного» периода времени.
  • рекомендуется пить больше воды и соков, которые прекрасно помогают очистить организм, а именно, мочевыводящие пути;
  • немаловажное значение имеет и рацион питания летом. В первую очередь рекомендуется отказаться от острых блюд, в пользу овощей и фруктов;
  • всегда и везде важно соблюдать гигиену, чистоту, как в питании, так и в месте отдыха, в доме. Только так можно каждому человеку обезопаситься от такой болезни, как цистит.

Важно помнить, человек должен посещать туалет каждый четыре часа. А женщины, которые привыкли терпеть позывы к мочеиспусканию, больше подвержены инфекциям мочеполовой системы. При длительном воздержании, может произойти перерастяжение мочевого пузыря, отчего обычно и нарушается кровообращение в его стенке, может произойти даже ослабление защитных свойств слизистой оболочки, вследствие облегчается проникновение в мочевой пузырь болезнетворных микроорганизмов.

Придерживаясь таких простых, но необходимых правил, каждый человек сможет сохранить свое здоровье.

По материалам telegraf.com.ua

Оставить комментарий