Самый популярный напиток на земле на самом деле очень полезен.

Благодаря употреблению кофе можно увеличить продолжительность жизни. Как сообщают зарубежные масс-медиа, Национальный раковый институт провел исследование, в котором принимали участие более 400 тыс. человек. Возраст участников — 50-71 год. Наблюдение за участниками исследования ученые начали еще в 1995 году, когда у пенсионеров не было серьезных заболеваний. К 2008 году более 50 тыс. человек, за которыми велось наблюдение, скончались.

Тем временем, люди, выпивавшие по 2-3и чашки кофе в день, умирали на 10% реже, по сравнению с тем, кто не любил и не пил кофе. Следует отметить, что для женщин риск снижался еще больше — на 13%. Такое развитие событий подтолкнуло ученых к мысли, что кофе продлевает жизнь. Но каким образом это происходит — им не удалось выяснить.

Надоели жировые складки на животе? Наши тренировки, позволят избавиться от них максимально быстро и эффективно.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Нужно вспомнить также об еще одном исследовании. Его участники пили 3-4 чашки кофе в день. Выяснилось, что умеренное потребление кофе спасало от диабета второго типа, повторного возникновения базально-клеточного рака кожи, рака простаты, рака ротовой полости и груди.

Дело в том, что кофеин имеет свойство менять биохимическую среду в мозге, уменьшая, таким образом, развитие деменции. По крайней мере, об этом говорят эксперименты с животными. В прошлом году ученые из Университета Иллинойса протестировали на мышах эффект кофеина. У грызунов вызывали кислородное голодание. Это препятствовало формированию воспоминаний. Половине из них давали дозу кофеина, которая эквивалентна нескольким чашкам. Когда приток кислорода возобновлялся, у этой группы грызунов на 33% быстрее восстанавливалась способность формировать новые воспоминания, чем у 2-й группы мышей. После того, как были проанализированы ткани мозга, оказалось, что кофеин нарушал работу вещества, которое располагается в клетках и дает энергию.

По материалам telegraf.com.ua

Оставить комментарий