Вопрос о том, влияет ли употребление кофе на повышение артериального давления, достаточно частый.

Американскими учеными были проведены 6 исследований, в которых участвовали 172567 человек, из них 37135 человек — с артериальной гипертензией. По сравнению с минимальным потреблением кофе (менее 1 чашки в день) относительный риск артериальной гипертензии составил 1,09 при употреблении 1-3 чашек в день, 1,07 – при употреблении 3-5 чашек в день, 1,08 – при употреблении более 5 чашек.

Надоели жировые складки на животе? Наши тренировки, позволят избавиться от них максимально быстро и эффективно.

И снова возвращаемся к нашей статье.

Результаты исследования позволили сделать парадоксальный вывод: потребление больше 3 чашек в день не ассоциируется с повышенным риском возникновения гипертензии, но употребление 1-3 чашек кофе дает риск повышения давления. Но в то же время точку ставить еще рано, так как нет данных о том, какой именно сорт кофе употребляли участники исследования, был ли это растворимый или молотый кофе.

В 2011 году в журнале Journal of Human Hypertension были опубликованы результаты еще одного исследования, целью которого было выяснить, связано ли состояние больного с гипертензией, то есть действительно ли гипертоники постоянно чувствуют себя плохо. В этом исследовании приняли участие люди с давлением выше 140/90 мм рт. ст. и с нормальным на фоне использования гипотензивных препаратов.

Средний показатель физического состояния среди пациентов с гипертонией составил 49,4 (за 100 процентов берется полное здоровье), среди людей с нормальным давлением – 51,6, показатели психического здоровья составили 49,1 и 50,5 соответственно. Пациенты с гипертонией, не принимающие лекарственные препараты, имели более высокие показатели (физический статус – 49,6, психологический – 51,9), чем те, кто был вынужден принимать лекарства для нормализации давления (49,3 и 49,4 соответственно).

По материалам telegraf.com.ua

Оставить комментарий