Обычно летом многие люди отмечают, что у них «барахлит» кишечник, появляются периодические болевые и неприятные ощущения. Медики утверждают, что так происходит из-за изменения в привычном рационе питания. Плюс ко всему, в свежих фруктах, ягодах и овощах содержатся кислоты, которые запросто могут спровоцировать повышение кислотности в желудке, отсюда и дискомфорт.

Как понять, что с кишечником что-то не так:

1. Изменение частоты стула должно вас насторожить еще до того, как вы почувствуете дискомфорт. Каждый человек должен опорожнять кишечник утром, данный процесс у здорового человека работает, как часы.

2. Чрезмерное вздутие и газообразование являются симптомами непорядка в работе кишечника. Возможно следует ограничить употребление каких-то продуктов, газированных напитков и так далее.

Красивый подтянутый животик — это мечта каждой настоящей женщины. И благодаря этому комплексу упражнений, она станет реальностью. Причем без особых усилий.

И снова возвращаемся к нашей статье.

3. Боль и неприятные покалывания в животе могут свидетельствовать о кишечных инфекциях, поэтому если болезненные ощущения не проходят в течении нескольких дней, лучше обратиться к доктору.

Какими способами можно подлечить «забарахливший» ЖКТ:

1. Исключите из рациона продукты, после которых ваш кишечник перестал работать или создал для вас дискомфорт.

2. Пейте много воды, она очистит кишечник от всего вредного и поможет ему в процессе усвоения пищи.

3. Включите в ежедневный рацион питания продукты, обладающие клетчаткой. Овощи, фрукты, каши всегда должны быть у вас на столе.

4. Очень хорошо на кишечник воздействуют сухофрукты, а лучше всех — чернослив. Съедайте 5-7 штучек чернослива в день и ваш кишечник никогда не даст сбоев. Также вы можете делать настой из чернослива, для этого вам понадобится 300 грамм чернослива и один литр чистой воды, которые нужно смешать и поставить настаиваться в течение 6-7 часов, можно на ночь. Пить настой необходимо до еды по полстакана.

5. Эффективный рецепт запуска кишечника: один стакан холодной талой воды нужно смешать с ложкой оливкового или растительного масла и соком половинки лимона. Выпить такой напиток быстро мелкими глотками.

Если вдруг «забарахливший» кишечник сопровождается запорами, то вы можете воспользоваться старым дедовским методом и сделать себе клизму. Но такую процедуру лучше делать после того, как вы будете хорошо знать правила ее проведения и готовы к последствиям.

Увидев какие-либо примеси крови или слизи в стуле лучше немедленно обратиться к доктору, так как они могут свидетельствовать о развитии серьезных болезней в желудочно-кишечном тракте.

По материалам hronika.info

Оставить комментарий