Мед издавна считается одним из самых полезных сладких продуктов, его добавляют в напитки и различные блюда, при чем не только в десерты. Также, широко известен факт о лечебных свойствах меда и то, что его используют в приготовлении средств по уходу за кожей.

Эксперты составили перечень самых полезных свойств меда:

1. Мед отлично справляется с похмельем. Всего один стакан воды с ложкой меда способен сократить количество токсичных веществ, попавших в пищеварительный тракт вместе со спиртными напитками, и вывести их из организма.

Красивый подтянутый животик — это мечта каждой настоящей женщины. И благодаря этому комплексу упражнений, она станет реальностью. Причем без особых усилий.

И снова возвращаемся к нашей статье.

2. Медовый настой поможет похудеть. Мед быстро устраняет холестерин и приводит его уровень в норму, а также помогает очистить кишечник от шлаков, за счет чего вы сможете медленно, но уверенно похудеть.

3. Мед устраняет перхоть и увлажняет кожу головы. Если у вас появились белые хлопья у корней волос, тогда вам срочно нужно сделать медовую маску: две столовые ложки меда разбавить водой и нанести на кожу головы, втереть и оставить на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой.

4. Сделать сосуды и сердце крепкими можно с помощью ложки меда и щепотки корицы, которую вы будете принимать раз в день после еды.

5. С пониженным уровнем лейкоцитов мед тоже может справиться. Возьмите за правило съедать 2-3 столовые ложки меда в день и тогда у вас не будет проблем с кровеносной системой.

6. Мед подарит бодрость и энергию. Если вы ведете слабоактивный способ жизни или, наоборот, проводите весь день на ногах и плюс еще занимаетесь спортом, то вам необходимо кушать мед, чтобы обеспечить себе заряд бодрости и не падать от бессилия.

7. С воспалением кожи мед борется эффективно, потому как он знаменит своими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Мед используют для лечения ожогов на теле и высыпаний на лице, достаточно приложить на «больное» место ватный диск, смоченный с одной стороны в меде.

8. Мед лечит простуду и кашель. Особенно богат антипростудными свойствами гречишный мед, но и другие сорта меда справляются с лечением простуды не хуже. Если у вас появился сильный кашель, то можете съедать по ложке меда перед сном и утром натощак, уже через пару дней симптомы респираторного заболевания ослабнут или вовсе исчезнут.

Как видите, польза меда для здоровья человека безгранична, его можно использовать практически во всех отраслях жизнедеятельности.

По материалам hronika.info

Оставить комментарий