Бешеный темп жизни накладывает отпечаток на состояние организма, с помощью различных знаков сигнализирует о возможных проблемах. Одним из них является темные круги под глазами (синие, желтые, черные, красные), которые сигнализируют о проблемах и нарушениях в работе организма. В зависимости от их расположения и цвета специалист может предварительно озвучить возможные сбои в работе организма. Итак, каковы причины синих кругов под глазами?

Генетические данные. В этом случае синева под глазами проявляется еще в детстве в периоды недомогания или болезни. Сочетание тонкой кожи и крупных капилляров приводит к тому, что синие круги на лице присутствуют постоянно. Таким людям рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и отдыхать как можно чаще, для маскировки использовать косметические средства.

Усталость. Длительная активность организма в сочетании с отсутствием сна и постоянными стрессами — одна из главных причин синих кругов под глазами. Такое часто наблюдается у молодых мам, студентов или заядлых компьютерщиков, обычно после того, как продолжительность отдыха увеличивается, а стрессы прекращаются — синяки исчезают сами по себе.

Постоянные диеты, резкое похудение и обезвоживания. Любая несбалансированная и непродуманная диета — стресс для организма. В это время в организм не поступают витамины (в частности железо) и микроэлементы в достаточном количестве, нарушается обмен веществ и многое другое. После резкого похудения кожа теряет влагу и становится полупрозрачной, что способствует более яркому проявлению синевы под глазами.

Проблемы с внутренними органами. В этом случае чаще всего синие круги под глазами сигнализируют о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. При патологии почек также может проявляться одновременно синева и отеки.

Как только появились темные круги вокруг глаз важно исключить действие всех неблагоприятных внешних факторов, и если они сами по себе исчезнут — это значит, что организм полностью здоров и ему не хватало элементарного отдыха. В противном случае следует обратиться к специалисту, который диагностирует причины синих кругов под глазами и назначит соответствующее лечение.

По материалам nashamama.com.

Оставить комментарий