Магний является одним из основных микроэлементов, необходимых для сердца и сосудов. Но магний является участником и многих других физиологических процессов, поэтому его дефицит может стать серьезной угрозой для организма.

Чаще всего недостаток магния отражается на общем самочувствии человека. Это постоянная усталость, быстрая утомляемость, утренняя усталость, когда даже после ночного сна трудно начинать день.

При недостатке магния страдает нервная система. Больные испытывают раздражительность, тревожность, появляются приступы страха, плаксивости, в тяжелых случаях может даже развиться депрессия. Ночной сон у больных сопровождается кошмарами, поэтому на утро они просыпаются «разбитыми». Состояние могут сопровождать нервные тики и нарушена кожная чувствительность.

Дефицит магния часто сопровождается головокружениями и головными болями. Наблюдается нарушение памяти и концентрации внимания.

Еще одна показательная признак недостатка магния — ломкость и выпадение волос, ломкость и слойки ногтей, кариес зубов.

При недостатке магния часты мышечные судороги, особенно в икроножных мышцах, иногда в кистях и стопах.

И самый опасный симптом недостатка магния — боли в сердце, тахикардия, аритмия, повышение или снижение артериального давления.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий