Чтобы очистки организма проходило постепенно, не доставляя дискомфорта, можно в свой ежедневный рацион включить несколько продуктов, которые помогут избавиться от всего лишнего и ненужного, а также помогут сбросить лишний вес.

1. Свеклу
В состав свеклы входят витамины В3, В6 и С, а также бета-каротин. Также свекла содержит много магния, цинка, кальция и железа. Все эти составляющие помогут организму пройти необходимую чистку от токсичных веществ. Особенно полезен свеклу для печени и желчного пузыря. А большое содержание клетчатки благотворно влияет на пищеварение, стимулируя процесс вывода отходов.

2. Морские водоросли
Известно источник антиоксидантов, которые насыщают щелочью кровь и укрепляют пищеварительный тракт. В водорослях содержится альгин, который помогает лучше впитывать токсины из пищеварительного тракта. Кстати, альгин помогает снизить жесткость воды из-под крана.

3. Топинамбур
Этот продукт содержит инулин, который поддерживает нормальную микрофлору кишечника, а также выводит болезнетворные микробы из организма и позволяет увеличить количество полезных микроорганизмов в кишечнике. Клубни топинамбура рекомендуется употреблять в сыром виде перед едой два раза в день.

4. Брокколи
Это растение содержит важные фитохимические вещества. Они высвобождаются, когда сначала нарезать, потом готовить, потом пережевывать и переваривать ростки брокколи. При этом выделяются или образуются в ходе деления сульфорафан, индол-3-карбинол и Д глюкорал. Эти вещества особенно важны для дальнейшего очищения организма.

5. Льняное семя
Этот продукт давно славится своими очищающими возможностями. Мука из льна служит отличным источником клетчатки, которая связывает, а затем и выводит из пищеварительного тракта токсины. Льняное семя является и важным источником масел Омега-3. Чтобы ощутить на себе данный эффект, нужно каждое утро выпивать 2 ст. ложки муки из них перемешанной с водой или лимоном.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий