Чтобы вовремя обратиться к врачу, достаточно просто посмотреть на себя внимательнее, прислушиваться к своим ощущениям. Мы расскажем рассматривать, чтобы вовремя понять: у тебя проблемы со здоровьем!

1. Пропал обоняние
Это, конечно, здорово, когда все вдруг перестало вонять. Можно спокойно ездить в метро и маршрутке даже летом! Но к тому же ты перестала чувствовать много прекрасных ароматов … А самое неприятное, что нарушение обоняния говорит о возможной раннюю стадию болезни Альцгеймера.

2. Плохие ногти
У здорового человека ногтевая пластина гладкая, без бороздок. Если у тебя плохие ногти, то наверняка есть внутренние проблемы: синеватый цвет пластин говорит о том, что у тебя проблемы с сердечно-сосудистой системой, ногти с бороздками шлют сигналы об инфекции (а также о туберкулезе!).

3. Выпадают волосы
Конечно, есть много разных причин выпадения волос. Жесткая диета, стресс, гиповитаминоз — самые банальные и часто (к счастью, поддаются лечению). Опасный симптом, если перед тем, как выпасть, волосы стали очень сухими, а еще к тому же брови полысели — здесь нужно бежать проверять щитовидку.

4. Резко ухудшилось внешний вид
Если ты вдруг стала выглядеть старше и это не потому что тебе уже под 70, а то быстро и неожиданно поседела, обветшало лицо, появились морщины или холестериновые бляшки на веках (это такие желтые отложения под кожей, похожие на жировики, только более плоские ), мешки под глазами иди, дорогая, к кардиологу и быстрее. Не исключено, что у тебя предынфарктное состояние.

5. Неприятный запах изо рта, кровоточат десны
Состояние десен говорит о многих вещах, начиная с неправильного ухода за зубами (зубной камень перерастает в пародонтоз) и полостью рта и заканчивая нарушением гормональной или иммунной системы. Запах изо рта может говорить о проблемах с ЖКТ. Так что и к стоматологу, и к терапевту сходить нужно, и сдать анализ крови — тоже.

6. Красные глаза
Треснувшие сосуды на глазах отражают картину, которая происходит с сосудами головного мозга, так как по сути структура и размер сосудов одинаковы. Так что по глазам можно определить состояние сосудов головного мозга задолго до возникновения инсульта.

7. Нарушение слуха
Если ты стала гораздо хуже слышать, и при этом никаких отитов не было, иди сдавать кровь на сахар. Снижение слуха может быть вызвано высоким уровнем сахара в крови.

По материалам zdorovia.com.ua.

Оставить комментарий