В последнее время беременные женщины по всему миру все чаще отдают свое предпочтение в пользу родов в воде. При этом специалисты считают, что роды в воде могут быть опасными для здоровья.

Ученые Орегонского университета (США) провели исследование, результаты которого показали, что роды в воде абсолютно безопасны для новорожденного. Чтобы сделать такое заявление специалисты проанализировали свыше 17 тысяч родов, которые были проведены в течение последних 5 лет.

Выяснилось, что порядка 6,5 тысячи рожениц останавливали свой выбор на рождении ребенка в воде, оставшиеся роженицы предпочли роды в госпиталях. Согласно полученным сведениям, в двух указанных случаях общее состояние новорожденных было стабильно удовлетворительным.

Несмотря на это, медики заявили, что у 11% женщин, которые рожали в воде, был зафиксирован разрыв промежности. Ученые до сих пор не сойдутся в едином мнении на тему пользы родов в воде для самой роженицы и для младенца, однако каждый из профессионалов отмечает, что женщина должна сама принимать решение по этому поводу.

Оставить комментарий