Кефир не только полезный напиток, но и прекрасное домашнее средство для ухода за волосами разных типов. Кефирные маски для волос нужно использовать регулярно для профилактики появления перхоти, улучшения питания кожи головы.

Не секрет, что здоровье и красота волос во многом зависит от состояния организма. Кефир является прекрасным средством для нормализации процесса обмена веществ, восполняет недостаток витаминов и минералов. его рекомендуют в диетах для похудения и в лечебном питании.

Косметические маски из кефира легко приготовить. Кефир или простокваша доступны по цене и есть практически в каждом доме. В состав кефирной маски можно включать растительные масла и мед, желток яйца и горчичный порошок, отвары трав и лекарственные настойки в зависимости от типа волос или косметических целей — рекомендует .

Рецепты масок для волос из кефира

Кефирная маска для сухих волос. Перемешайте полстакана кефира и 1 чайную ложку касторового либо репейного или оливкового масла, потом добавьте один желток. Покройте волосы получившейся смесью и наденьте шапочку. Спустя час помойте волосы теплой водой с шампунем. Такая кефирная маска для сухих волос наносится на немытую голову. Она замечательно справляется с сухостью, перхотью, делает ломкие волосы крепче.

Кефирная маска для жирных волос. Для приготовления нужно размешать столовую ложку сухой горчицы в 150 мл. кефира, затем добавить один желток, одну чайную ложку меда и миндального масла (можно репейного). После добавить в кефирную маску несколько капелек эфирного масла (розмарин, лимон и другие). Теперь нужно нанести получившуюся смесь на волосы, одеть шапочку и оставить на 30 минут. Затем как следует, помойте голову теплой водой с шампунем.

Универсальная кефирная маска (для всех типов волос). Вскипятите молоко, остудите его до комнатной температуры и добавьте 2 чайных ложки кефира, размешайте и поставьте смесь на 1-2 дня в теплое место. Такую маску следует наносить на влажные чистые волосы и оставить на 30 минут. Затем просто смыть водой без шампуня.

Укрепляющая маска (для всех типов волос): для такой кефирной маски понадобится две столовых ложки сухих цветков ромашки и календулы (можно крапивы), 200 мл кипятка, три столовых ложки кефира, один желток. Из трав и кипятка сделать настой, процедить и добавить кефир и желток. Маску держать 30-60 мин, затем смыть чистой водой. Эта кефирная маска отлично восстанавливает структуру поврежденных окрашиванием и химической завивкой волосы, а также предупреждает их выпадение.

Кефирная маска для секущихся волос. Для создания такой маски понадобится кефир с большой жирностью, мед и яйцо. 3 ст. л. жирного кефира перемешайте с желтком и ложкой меда. Нанесите на волосы и затем оберните их в полиэтилен и теплое полотенце. Через час кефирную маску можно смыть с обычным шампунем.

Кефирная маска против перхоти и ломкости волос. Тщательно размешать мякиш черного хлеба и 1 столовую ложку растительного масла в половине стакана кефира и затем нанести смесь на голову, через 20 минут можно смывать. Для максимального эффекта, кефирные маски следует наносить как минимум 2 раза в неделю в течении двух месяцев.

Кефирная маска для роста волос с луком. Выдавите сок из 1 луковицы, перемешайте получившийся сок со стаканом кефира. Можно также добавить чайную ложку репейного масла и один желток. Нанесите смесь на волосы, прикройте голову и оставьте кефирную маску на один час, затем помойте голову теплой водой. Запах лука в кефирной маске практически незаметен, потому не переживайте.

Кефирная маска для роста волос с дрожжами: Для создания маски понадобится 4 столовых ложки дрожжей, пол стакана кефира, одна столовая ложка меда. Дрожжи нужно размешать в кефире и поставить его в теплом месте для сбраживания, затем добавить мед и нанести на голову и через 30 минут смыть с шампунем. Для лучшего роста волос рекомендуется применять каждый день в течении 10 дней, а затем раз в неделю.

Кефирная маска для роста волос с медом и витамином е: Перемешайте 1 желток, столовую ложку сока лимона, содержимое 3х капсул с витамином E в половине стакана кефира. Когда получится однородная смесь нанесите ее на чистые волосы и через полчаса смойте без шампуня.

Кефирная маска для роста волос с крапивой (лопухом). Создайте отвар из крапивы либо из корней лопуха. Разведите полученный отвар с кефиром в равных пропорциях и покройте получившейся смесью волосы, оставив ее на один час. Такая кефирная маска с крапивой хороша для борьбы с перхотью и усилением роста.

По материалам telegraf.com.ua

Оставить комментарий