Чeрный бриллиaнт «Энигмa» вeсoм 555,55 кaрaтa впeрвыe выстaвлeн нa тoрги Sotheby’s. Этo сaмый важный oгрaнeнный aлмaз в истории аукционов и Водан из самых крупных ограненных алмазов в регистре Gübelin и GIA. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2006 лета.

Бриллиантовый дым: во Франции продадут уникальные русские артефакты

Якобы российский арт-рынок укрепляет приманка позиции за рубежом

«До настоящего времени брильянт более двух десятилетий находился в частной коллекции и всё ещё ни разу не участвовал в выставках и приставки не- поступал в открытую продажу», — подчеркивают представители Sotheby’s.

Онлайн-распродажа пройдет 3–9 февраля, к оплате принимается криптовалюта.

До мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, настоящий бриллиант имеет прежде итого инвестиционную привлекательность.

«У камня неправильная конструкция и не особо выразительный качество. Условно говоря, чтобы наделать из него произведение ювелирного искусства, потребуется выполнить дополнительную огранку или даже если разделить его на немножечко камней. Но в этом случае некто потеряет свою уникальность, все-таки масса уменьшится. В данном но случае именно редкость до того крупного черного бриллианта — его главная преимущество, а вовсе не красота. И символично, будто его можно будет отовариться за криптовалюту: и то, и другое — инструменты инвестиций», — отвечаю эксперт.

В ноябре 2021 лета пара бриллиантовых браслетов, доселе принадлежавшая королеве Франции Марии Антуанетте, была продана получи аукционе Christie\’s в Женеве ради $8 млн.

Из всех украшений Марии Антуанетты просто-напросто эти браслеты остались в фолиант виде, в котором они были включены в посмертную ведомость драгоценностей королевы. Эксперты заявили, подобно как общая композиция, количество и колорит камней, за исключением тех, сколько на застежке, остались нетронутыми.

Читайте как и