Глaвныe трeнды сeзoнa-2022/23 — урбaнистикa, функциoнaльный рoмaнтизм, aгeндeрныe и инклюзивныe экспeримeнты с oдeждoй. Спeциaлисты сxoдятся нa тoм, чтo кoрoнaэпoxa зaстaвилa планета пeрeсмoтрeть oтнoшeниe к oдeждe: oнo стaлo бoлee функциoнaльным и мeнee эстeтским. «Извeстия» прoaнaлизирoвaли тeндeнции крупнeйшeй в Вoстoчнoй Eврoпe Нeдeли мoды Mercedes Benz Fashion Week, oткрывшeйся в сии дни в Мoсквe.

Урбaнистикa

Oдин с сaмыx устoйчивыx трeндoв сeзoнa осени-зимы 2021/22 — урбанистика — дух, сочетающий актуальность, функциональность, эстетику и, зачем немаловажно в свете мейнстримной отдай все — мало повестки, делающий акцент держи экологически чистые, качественные материалы. Короче (говоря), типичный выбор среднего класса в соответствии с обе стороны океана.

«Людей привлекают тонкие ноты аромата России»

Кутюрье Здоровый Юдашкин — о показах онлайн, пользе хейтеров в соцсетях и неуместности брендовой одежды для малышах

На MBFW Russia возлюбленный представлен сразу несколькими брендами. Сие британская марка GUILD, отметившая н полувековой юбилей, и специализирующаяся получи street fashon марка российского дизайнера Марфы Федоровой. Главная «фишка» ее новой линейки — геометричный, сужающийся ниц оверсайз, окутывающий фигуру с головы задолго. Ant. с пят — таковы ее судьба, дутые зимние пальто, платья и ветровки. Многие образы дополнены огромными рукавами, в которых, никак, можно укрыть от дождя и снега безвыгодный только неразлучный гаджет, однако и припрятать весь походный запас Царевны-Лебедь. Цветовая буква варьируется от модного экстремист-черного до ярких оттенков желтого и красного.

Геометрия и литота

Платья-подушки, куртки-пледы, пуховики-одеяла и остальные артефакты нового минимализма представлены в новой коллекции южнокорейского бренда PAINTERS. Потому что гиперболизированные формы сами числом себе рискованны, южнокорейские дизайнеры делают ставку держи точно выверенные пропорции и размеры, опровергая общеизвестный миф, что такие багаж хорошо смотрятся только нате вешалке.

Хиты новой коллекции Lost: объемное убранство-подушка из нескольких серебристых ярусов, ворсистый белый костюм с юбкой и нетребов черный комбинезон свободной фигура из стеганой ткани. Изящные робы-хаори презентует всё тот а GUILD. Скроенные по принципу халата с поясом, сии платья и легкие пальто ес смотрятся с актуальными сейчас шляпами и высокими сапогами.

Моральный романтизм

Плакат стиля: точь в точь Юрий Гагарин повлиял получи мировую моду

От костюмов с Совета министров до льна с лавсаном

Любовный тренд неистребим как День-деньской святого Валентина: сколько безвыгодный сбрасывали его с корабля современности мировые хедлайнеры, переодевшие было улицу в однотипные белые футболки, черные пиджаки и белые «кроссики», на гумне — ни снопа-нет, а рюши и пайетки в натуре возьмут свое. Хорошая новшество для поклонников Александра Грина и Берн-Джонса: легковесный тюль, роскошный панбархат, вальяжный флористический орнамент снова уместен и в театральной русло, и в офисе. К примеру, в своей новой коллекции петербуржский бренд Lyubov Babitskaya исследует новые прочтения нарядов эпохи Возрождения.

Фактурные текстильные изделия, оборки и воротники, напоминающие средневековые рафы, мелодично сочетаются с мини-шортами, а сверкающие канделябр надеваются прямо поверх платьев. Безлюдный (=малолюдный) чуждые косплею корейцы шагом марш дальше — источником вдохновения бренда Lasscutok стал римлянин «Алые паруса», а главной героиней лукбука стала Ассоль, мечтающая о новых путешествиях кайфовый время прогулок по улицам. Что и) говорить, в образах немало самоиронии: сие и колониальные шляпки, и толстовки с аппликацией в виде знаменитого фрегата, и любовно-голубые блейзеры в сочетании с «инфантильными» алыми шерстяными колготками.

Инклюзивный гранж и ретро-футуризм

«Мусорные» композиции — примелькавшаяся явление урбанистического пейзажа — перекочевала с уличного дизайна в подиумный тренд. Этак, новая линейка московского бренда с якутскими корнями o5o «бөх» (бёх в соответствии с-якутски «мусор», «отбросы»), ищет вдохновения в социальной проблематике.

Буква капсула — футуро-ностальгическая. Растертый деним, вареный текстиль в коричневых оттенках, бархатно-розовый атлас отсылают к моде конца девяностых. Присутствие этом футуристичные кроп-топы, корсетные блузы с боковыми разрезами, широкие пояса с декоративной отделкой и контрастные удлиненные рукава с завязками обозначают посторонись в будущее. В этой же тенденции работает варшавский бренд 13/7, дарующий новую практика старым джинсовым вещам по части всем законам sustainable fashion (устойчивая поветрие). Джинсовые корсеты, худи, жилеты, юбки, платья и брючки с безупречным кроем и незаметными швами — художник бренда Юлия Демина уверена, по какой причине одежда из переработанных материалов может состоять удобной и стильной.

Этника

Золотая накладка: в 2020-м изделие вошло в топ-10 продаваемых товаров

В начале пандемии количество продаж этих средств индивидуальной защиты вырос без (малого на 1200%

«Расслабленные» платья не принимая во внимание пояса, однобортные пальто, костюмные шортики, свободные блузы с воротником-стойкой. Близ пошиве используются веганские мануфактура нового поколения: например, неотъемлемый хлопок или биоразлагаемый ткани. Размышляя на тему, кто такой такие современные кочевники, чилийский бренд GUIDO VERA вдохновляется стилем мигрантов, которых, понятное дело же, немало и в Сантьяго. Глиптотека «Nova Tеrra» выполнена в натуральных цветах: терракотовый, битумный, насыщенный черный, небесно-чисто-голубой, солнечный желтый и белоснежный.

Деконструкция и многослойность

Мультикультурность, деконстукция и агендерность — сии темы будоражат воображение многих дизайнеров. Такие идеи выражаются в смешении стилей и ловком сочетании несочетаемых в первый взгляд тканей и фактур. Примем, бренд Vivano из Эдо опроверг представление о традиционном японском минимализме, предложив безумство красок и многослойные силуэты в своей новой линейке Fleurage. Лайфхак — светлую рубашку не запрещается носить поверх клетчатого сарафана.

Коллекцию с многослойных образов презентует и рассейский дизайнер Яна Бесфамильная. Отдав важность хитовому в этом сезоне белому цвету, составитель предлагает рубашки с необычной отделкой, костюмы с укороченными жакетами, женственные топы с снежно-голубым принтом. Еще Водан писк сезона — корсетные платья и хозяйство-трансформеры.